«Алиса» расскажет об оценках и расписании: чем еще полезен голосовой помощник с навыком «Дневник “МЭШ”»

22 апреля 2021, 07:02«Алиса» расскажет об оценках и расписании: чем еще полезен голосовой помощник с навыком «Дневник “МЭШ”»Поделиться

У голосового помощника появились новые функции. Теперь пользователи могут задавать ему больше вопросов и получать развернутые подробные ответы. Более того, «Алиса» научилась вести простые разговоры и улавливать настроение собеседника.

Голосовой помощник «Алиса», интегрированный с мобильным приложением «Дневник “МЭШ”», усовершенствовал способы ведения диалога и теперь может больше рассказать пользователям об учебе.

Новые функции «Алисы» полезны не только для школьников, но и для их родителей. Благодаря «Алисе» можно получать детальную голосовую информацию об оценках, расписании уроков и домашних заданиях в электронном дневнике. Виртуальный помощник также сообщит баланс карты «Москвенок» и по запросу повторит любую информацию.

Теперь «Алиса» может рассказать не только об оценках за конкретный день, но и за неделю или любой нужный период, а также сообщить детальное расписание занятий. Например, назвать первый и последний уроки в интересующий день, время начала и их количество.

Подробную информацию голосовой помощник даст и о домашних заданиях. «Алиса» не только перечислит предметы, по которым нужно сделать уроки, но и скажет, есть ли цифровые домашние задания. Среди новых возможностей — предоставление по запросу голосовой информации о балансе карты «Москвенок». Это поможет своевременно пополнять счет, если не настроен автоплатеж.

Также по просьбе пользователя «Алиса» повторит ответы на вопросы.

Общение с голосовым помощником стало более разнообразным и благодаря новой способности вести простые диалоги. Например, «Алису» можно запустить обычным приветствием «Привет, Алиса!» и услышать «Привет» в ответ, задать вопросы «Как дела?», «Как поживаешь?» и получить ответы на них. На прощание помощник скажет «Пока».

Чтобы начать общаться с «Алисой» в приложении «Дневник “МЭШ”», необходимо включить голосового помощника на смартфоне и произнести «Запусти навык “Дневник “МЭШ”», а затем сказать «Войти» для авторизации. После этого «Алиса» назовет код из шести цифр, его нужно ввести во вкладке «Код доступа» в «Настройках» приложения «Дневник “МЭШ”».

Воспользоваться голосовым помощником в приложении «Дневник “МЭШ”» можно с осени прошлого года. Оно доступно в App Store или Google Play. Получить доступ к сервису могут только пользователи с учетными записями на mos.ru.

«Московская электронная школа» («МЭШ») — проект для учителей, школьников и их родителей, который помогает создавать высокотехнологичную образовательную среду. Он разработан Департаментом образования и науки Москвы совместно с Департаментом информационных технологий. Этой осенью «Московской электронной школе» исполняется пять лет, за это время она стала неотъемлемой частью городской системы образования.

Свободное время ученики могут провести с пользой, просматривая образовательные онлайн-лекции, семинары и принимая участие в виртуальных мастер-классах на сайтах образовательных организаций. Для старшеклассников в «МЭШ» доступен широкий набор материалов, которые помогут готовиться к ОГЭ или ЕГЭ.

С октября прошлого года пользователям «МЭШ» стала доступна работа с виртуальным тренажером «Яндекс.Репетитор» и голосовым помощником «Алиса».

Источник

Добавить комментарий