Апельсин, хлеб или сухофрукты: из чего еще можно сделать кормушки для птиц

Внешне такие кормушки похожи на небольшое печенье, через которое продета нить для того, чтобы их можно было повесить на ветвях деревьев.

Мосприрода сделала подборку экокормушек для пернатых. Их особенность в том, что они изготовлены из природных материалов. Внешний вид съедобных кормушек напоминает небольшое печенье, через которое продета нить (желательно джутовая или льняная) для того, чтобы их можно было повесить на ветвях деревьев. Простота изготовления лакомства для птиц дает возможность делать его в домашних условиях без специальных инструментов, а экологичность материалов помогает сохранить в чистоте парки и скверы города. Зерновую смесь важно подбирать под виды птиц, которых хочется подкормить. Сами кормушки нужно развешивать на высоте не ниже полутора метров от снежного покрова.

О том, какими бывают экокормушки и что нужно для их изготовления, — в нашем материале.

Необходимые материалы: желатин, формы для печенья, стаканчик из-под йогурта, коктейльная соломка, нить, вода, подсолнечное масло и зерновая смесь.

Чтобы изготовить зимнее печенье, делается съедобный клей. Для этого нужно развести пакетик быстрорастворимого желатина в теплой воде. В получившуюся густую массу добавить зерновую смесь и перемешать. Формочки смазать подсолнечным маслом и распределить полученную массу, вставив трубочки, чтобы сделать отверстия для нити. Затем поставить их на два часа в холодильник. Когда смесь застынет, аккуратно достать «печенье» из формочек, продеть в отверстия нить и вынуть трубочки. Съедобные фигуры для птиц готовы.

Необходимые материалы: сухофрукты, сушеные ягоды, нить, игла.

Для изготовления этой съедобной кормушки на прочную нить нужно нанизать сухофрукты и сушеные ягоды. Длина нити с лакомствами должна быть не менее 25–30 сантиметров. Нужно будет оставить свободный край нити для развешивания кормушки.

Необходимые материалы: апельсин, зерновая смесь, нить.

При создании этой кормушки нужно разрезать апельсин на две части и вычистить их от мякоти. Затем продеть нить через стенку для крепления кормушки на дерево. После того, как получившаяся чаша подсохнет, наполнить ее зерновой смесью. Такой вариант подойдет для подкормки небольших птиц.

Необходимые материалы: смесь семян для подкормки птиц, деревянные палочки (можно использовать шпажки), несоленое сливочное масло, бумага, которая будет использоваться в качестве подложки при формировании кормушки.

При изготовлении этой экокормушки нужно руками размять сливочное масло до мягкой массы, добавить семена и получившуюся смесь нанести плотным слоем на основу для кормушки. Затем кормушку поместить в морозильную камеру на 20–30 минут, а после повесить на дерево и наблюдать за пернатыми.

Необходимые материалы: мука, вода, форма, нить, зерновая смесь.

Также для птиц можно сделать экокормушку с клейстером. Для начала нужно смешать воду с мукой, чтобы получилось тесто, по консистенции напоминающее густую сметану. Затем добавить в тесто смесь из зерен. На дно формочки насыпать немного зерновой смеси и выложить подготовленную массу. Затем нужно будет сделать небольшое углубление и опустить нить. Положив еще немного массы, присыпать зерновой смесью и прижать. Необходимо подождать, когда масса затвердеет, или подсушить ее в духовке при температуре не выше 70 градусов. Готовую кормушку можно вешать во дворе или парке.

Необходимые материалы: белый хлеб, зерновая смесь, вода, мука, нить.

В кусочек хлеба (толщиной 1,5–2 сантиметра) нужно продеть нить. Затем обмакнуть в тесто из муки и воды, обвалять в зерновой смеси и дать высохнуть (или подсушить в духовке при температуре не выше 70 градусов).

Необходимые материалы: шишка (крупная), мед, зерновая смесь, нить.

Через шишку продеть нить, для того чтобы готовую кормушку можно было вешать на ветви дерева. Затем обмазать шишку медом — он должен попасть под раскрывшиеся чешуйки для лучшего склеивания зерна. После чего шишку окунуть в зерновую смесь, засыпать ее в ложбинки между чешуйками. Кормушка готова. Такую кормушку лучше вешать сразу либо убрать в холодильник, чтобы не дать меду растаять.

Тем, кто хочет подкормить птиц, важно знать о простых, но важных правилах. Делать это рекомендуется при отрицательной температуре и постоянном снежном покрове. При благоприятных погодных условиях звери и птицы Москвы в специальной помощи человека не нуждаются. Она им может даже навредить — притупить инстинкты и создать зависимость от горожан.

При этом важно помнить об умеренном количестве еды, ее качестве и недопустимости кормления в водоемах, чтобы не загрязнить их.

Интересно, что от вида корма зависит, кто именно прилетит в кормушку. Например, если хочется рассмотреть щеглов и зеленушек, то лучше взять с собой злаки, семена диких трав и подсолнечника. Чтобы привлечь внимание синичек, подойдут просо, цельный овес, семена льна и ячменя, подсушенные крошки белого хлеба. Орехи и желуди — лакомство дятлов и соек, а на засушенные ягоды рябины или боярышника слетятся снегири, свиристели, чижи и дрозды.

Специалисты Мосприроды просят жителей не кормить птиц следующими продуктами: ржаным и свежим (мягким) белым хлебом, сдобой, пшеном, фруктами, миндалем, а также жареным, соленым, перченым и копченым.

Источник

Добавить комментарий