«Башня Вулыха»: в центре столицы отремонтируют многоэтажный дом 1969 года

В доме установят новые входные двери и окна, проведут косметический ремонт, заменят инженерно-технические сети.

В центре Москвы отремонтируют 14-этажный дом из типовой серии «Башня Вулыха». О согласовании проекта сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Типовой проект “Башня Вулыха” имеет ряд отличительных черт и необычных конструктивных решений. Преимуществом данной серии является то, что все межкомнатные и межквартирные стены запроектированы не несущими, что дает широкие возможности для различных вариантов планировок квартир. Недавно эксперты Мосгосэкспертизы выдали положительное заключение по проекту капитального ремонта такого здания, оно было возведено в 1969 году в районе Хамовники», — объяснил глава ведомства.

Фасады дома очистят: с них удалят слой разрушившейся и отслоившейся штукатурки, выполнят обработку антигрибковыми составами. Специалисты окрасят цоколь, приямки, стены и потолки лоджий. Помимо этого, будут установлены новые флагодержатели и сливы из оцинкованной стали.

«Некоторые работы в рамках капитального ремонта не всегда бросаются в глаза, но они очень важны и призваны улучшить состояние дома, сделать его комфортным для жителей. Например, предусмотрена замена кровли, заделка трещин наружных стен, ремонт стыков плит перекрытий над подвалом и восстановление гидроизоляции наружных стен подвала», — добавил Валерий Леонов.

Проект капитального ремонта включает установку в доме новых входных дверей и окон. На первом этаже обновят настенную керамическую плитку и заново окрасят стены и потолки. Также уложат новый пол из керамогранитной плитки, а ступени на лестницах, имеющих сколы и выбоины, восстановят. Кроме того, специалисты заменят инженерно-технические сети систем водоснабжения, водоотведения, отопления и вентиляции.

 

Серия домов «Башня Вулыха» названа в честь советского архитектора Ефима Вулыха. Его наиболее известные проекты — генеральские дома на Фрунзенской набережной и Московский цирк на проспекте Вернадского. Он же разработал проект жилого дома в Гагаринском переулке.

Источник

Добавить комментарий