Бесплатно и с комфортом: специальные автобусы помогут жителям старшего поколения добираться до центров московского долголетия

25 июля 2022, 07:04Бесплатно и с комфортом: специальные автобусы помогут жителям старшего поколения добираться до центров московского долголетияПресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Первый автобус курсирует между центрами ЦАО и Троицка. До конца года планируют организовать еще несколько маршрутов.

В Москве создали проект «Маршрут к долголетию». В рейс ушел первый автобус, который поможет горожанам старшего возраста бесплатно добираться до центров московского долголетия (ЦМД). Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. 

«Один из основных принципов центров московского долголетия — экстерриториальность. Это значит, что посещать любое или несколько из городских клубных пространств москвичи могут вне зависимости от места жительства. Чтобы горожанам старшего поколения было еще проще посещать другие центры, встречаться с новыми людьми и создавать собственные сообщества по интересам, мы запускаем проект “Маршрут к долголетию”. Между клубными пространствами будут курсировать специальные брендированные бесплатные автобусы. Москвичи смогут посещать, например, любимые занятия в другом районе или встречаться на мероприятии в центре с друзьями из другого округа, а также значительно расширять круг своего общения благодаря новым знакомствам. Сейчас мы организовали первый маршрут — между центрами ЦАО и Троицка. До конца года планируем запустить еще несколько автобусов», — рассказала Анастасия Ракова.

Для первого маршрута между центрами московского долголетия выбрали микроавтобус, рассчитанный на 20 мест. Транспорт оборудован удобными сиденьями и кондиционерами.

В день пуска первого рейса «Маршрута долголетия» в ЦМД «Троицкий» состоялась насыщенная концертно-развлекательная программа.

В Москве работают 52 центра московского долголетия. На их базе организовано более 1,5 тысячи клубов по интересам. В дальнейшем благодаря проекту «Маршрут к долголетию» свяжут все действующие клубные центры, а также охватят районы столицы, где клубные пространства пока не открыты. Для того чтобы отправиться в любой из центров, москвичам старшего поколения необходимо оставить заявку на поездку в своем центре или по номеру телефона единой справочной службы: +7 495 870-44-44.

Источник

Добавить комментарий