Бесплатное обучение и карьерный рост: как центр «Моя работа» помогает москвичам с трудоустройством

В центре «Моя работа» горожане могут не только получить консультацию карьерного эксперта, но и пройти бесплатное обучение, посетить мотивационные тренинги и создать правильное резюме.

Первый флагманский центр занятости «Моя работа», открывшийся в апреле этого года, набирает популярность у москвичей. Это высококачественный и доступный сервис для горожан, которые испытывают сложности с трудоустройством. В центре помогают создать карьерный сценарий и найти работу мечты.

«За последние восемь месяцев центр занятости “Моя карьера” провел консультации и помог в поисках работы 183 тысячам горожан. Сегодня в банке данных центра занятости населения числится порядка 136 тысяч вакансий, из них 3974 — для людей с ограниченными возможностями, 1690 подходят для молодых людей, которые только начинают свой карьерный путь. Большинство вакансий представлено организациями, работающими в сфере строительства, транспорта, торговли, государственного управления и административной деятельности», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Центр «Моя работа» выстраивает долгосрочные партнерские отношения с крупными работодателями и реализует новые подходы по подбору персонала. Например, проводит открытые отборы, которые значительно облегчают процесс поиска новых сотрудников. Представители компаний оценивают навыки, знания и личностные компетенции кандидатов с помощью деловых игр и различных заданий. HR-специалисты внимательно наблюдают за участниками, оценивая их действия и ответы. В свою очередь, соискатели напрямую знакомятся с потенциальными работодателями. Они узнают о специфике вакантной должности и быстрее определяются с подходящим местом.

Кроме того, центр активно развивает дистанционный сервис по подбору персонала. Сегодня карьерные консультанты могут получить достоверную информацию о соискателях через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) — узнать его СНИЛС, ИНН, проверить москвича по базам ЕГРЮЛ и ЕГРИП, установить подлинность его паспорта. Такой подход существенно сокращает время, а также расходы на предварительную оценку персонала и позволяет предоставлять работодателю достоверное резюме кандидата.

Анастасия Ракова подчеркнула, что сотрудники центра «Моя работа» уделяют особое внимание вопросам трудоустройства людей с инвалидностью. Так, с августа 2019 года там реализуется уникальный проект «Топ-100 резюме». Работодателю предоставляется полноценная база персонализированных резюме горожан с ограниченными возможностями, которые были составлены карьерными экспертами, а также сопроводительное письмо с результатами тестирования личностных компетенций и качеств соискателя.

Кроме того, два раза в месяц открывает двери клуб соискателей с инвалидностью «Хочу работать». В нем эксперты проводят тренинги и мастер-классы. Например, рассказывают, как грамотно составить резюме, и моделируют возможные ситуации, которые могут произойти на собеседовании. На каждую встречу клуба приходят около 10 работодателей, которым соискатели могут отдать свои резюме и задать вопросы о вакансии. В этом году провели 18 встреч, в которых приняли участие более 190 компаний-работодателей.

«Еще один социально значимый проект центра — это реализация пилотной программы по профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста. Она помогает людям в возрасте 50 лет и старше освоить новые компетенции, расширить свои профессиональные навыки и остаться конкурентоспособными на рынке труда. Занятия проходят в лучших учебных заведениях, оснащенных современными компьютерами, интерактивными досками и наглядными учебными пособиями. Сейчас в программе участвуют порядка 3840 человек. Они получили направление на профессиональное обучение или повышение квалификации», — добавила Анастасия Ракова.

Сегодня в список актуальных требований работодателя все чаще входят не только профессиональный опыт, но и определенные личностные компетенции и качества характера соискателя. Например, коммуникабельность, стрессоустойчивость, ответственность и внимательность. В центре «Моя работа» любой желающий может побывать на бесплатных обучающих и мотивирующих занятиях. На сегодняшний день у горожан наиболее популярны такие тренинги, как «Резюме — визитная карточка соискателя», «Как найти работу мечты», «Механизмы стрессоустойчивости: способы и методы саморегуляции», а также четырехдневный марафон «Мастерская трудоустройства». Всего в этом году в центре провели 1272 занятия, которые посетили около 12,5 тысячи человек. В будущем планируется организовать тренинги «Мотивационное письмо против сопроводительного», «Поиск работы как бизнес-процесс» и «Нетворкинг — ключ к успешной карьере».

Кроме того, можно было бесплатно пройти более 30 профессиональных тестов и оценить уровень своих знаний и компетенций. Например, узнать уровень владения английским языком и компьютерными программами 1C, PHP и Java. Если результат тестирования неудовлетворительный, карьерный консультант выдает соискателю направление на профессиональное обучение.

Получить индивидуальную помощь в трудоустройстве, а также обратиться за консультацией к карьерным экспертам горожане могут в центре занятости населения «Моя работа» ежедневно с 09:00 до 20:00. Он находится по адресу: улица Щепкина, дом 38, строение 1.

С 2019 года в столице началась модернизация городской системы занятости населения. Главная задача — отказ от устаревших подходов к трудоустройству в пользу индивидуальной помощи каждому соискателю. Для этого внедрили новую инфраструктурную модель, которая включает три основных элемента: территориальные службы занятости, флагманские центры занятости «Моя работа» и специализированный центр занятости «Моя карьера».

Источник

Добавить комментарий