Более 1600 жителей ТиНАО получат новые квартиры по программе реновации в этом году

26 ноября 2021, 09:03Более 1600 жителей ТиНАО получат новые квартиры по программе реновации в этом годуПоделиться

В ТиНАО в программу реновации включили 251 дом, где живут около 22 тысяч человек.

Осенью по программе реновации передали под заселение две новостройки в ТиНАО. В дома в поселении Мосрентген и в городском округе Троицк смогут переехать 1844 человека (866 семей). Они получили соответствующие предложения от Департамента городского имущества. Новые квартиры уже выбрали около 90 процентов из них, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Этой осенью город передал под заселение еще две новостройки в ТиНАО: в поселении Мосрентген на Новомихайловском шоссе и в Троицке на улице Академика Черенкова. В эти дома смогут переехать москвичи из 22 старых домов, расположенных в ТиНАО. Департамент городского имущества направил письма с предложением равнозначных квартир 1844 москвичам (866 семей). И около 90 процентов москвичей — 1645 человек (685 семей) — уже определились с выбором», — сообщил Максим Гаман.

В ТиНАО в программу реновации включили 251 дом, где живут около 22 тысяч человек. Первые квартиры передали под заселение в 2020 году: тогда новоселье отметили жители 15 старых домов — 804 человека (289 семей). Они переехали в две новостройки, расположенные в поселке Шишкин Лес, — это дом 9, корпус 1 и дом 21, корпус 1. За время реализации программы реновации в ТиНАО новое жилье уже получили жители 37 старых домов — 2648 москвичей (1155 семей).

Во всех новостройках выполнена современная отделка, они обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой. Дома в Мосрентгене и в Троицке построены в 2021 году. Дворы благоустроили и озеленили, установили детские и спортивные площадки, обустроили зоны отдыха. Неподалеку от жилого комплекса в Мосрентгене находится Троицкий лесопарк, для транспортного обслуживания жителей строится станция метро «Мамыри». Она расположится на пересечении Калужского шоссе и улицы Генерала Корнилова — в 10 минутах ходьбы от новостроек.

По словам руководителя столичного Департамента градостроительной политики Сергея Левкина, для реализации программы реновации в ТиНАО подобрано 13 стартовых площадок. «Четыре дома в ТиНАО уже заселяют участники программы реновации, один строится, разрабатываются проекты еще восьми домов. С момента начала реализации программы в округе полностью расселили 15 старых домов, 13 из них уже снесены», — отметил он.

Программа реновации жилищного фонда утверждена в 2017 году. Благодаря ей около миллиона москвичей смогут улучшить жилищные условия. Для реализации программы подобрано 533 стартовые площадки. Горожане получают новые квартиры с улучшенной отделкой, а в районах создают необходимую инфраструктуру: строят школы, детские сады, культурные центры, спортивные комплексы и другое.

Подробнее о программе реновации

Источник

Добавить комментарий