Более 200 кормушек и скворечников установили на природных территориях Москвы

16 октября 2021, 09:05Более 200 кормушек и скворечников установили на природных территориях МосквыПоделитьсяФото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Присоединиться к экологической акции может любой желающий.

Специалисты Мосприроды и волонтеры установили более 200 кормушек и гнездовий для птиц и белок на природных территориях столицы. Экологи занимаются этой работой каждую осень. По подсчетам экспертов, в московских лесах размещено уже более 750 приспособлений для лесных обитателей: около 500 кормушек и более 250 скворечников.

Помочь птицам и зверям может каждый. В рамках экологической акции «Листопад добрых дел» можно не только подготовить и развесить кормушки и гнездовья, но и навести порядок на природных территориях и создать социальную рекламу на тему охраны природы.

Искусственные гнездовья, как правило, нужны там, где растут молодые деревья и есть дефицит естественных дупел. В холодное время года домом для птиц станут скворечники и синичники. Пернатым будет где переночевать и согреться в морозы.

Для белок делают крупные дуплянки — домики, вырезанные из ствола дерева. Зимой они с удовольствием греются в таких местах. Есть даже специальные домики, в которых селятся на зиму летучие мыши.



Кормушки для птиц и белок стоит размещать на небольших лесных полянах и опушках. Рядом должны находиться густые заросли кустов или хвойные деревья. При этом специалисты Мосприроды не рекомендуют использовать их раньше времени.

Подкормку птиц и зверей важно начинать только при определенных погодных условиях (это низкая температура воздуха и постоянный снежный покров), когда находить пищу животным становится трудно. Если сделать это раньше, лесные обитатели могут потерять навык самостоятельного добывания еды и стать зависимыми от человека.

Источник

Добавить комментарий