Более 50 магазинов шаговой доступности получили поддержку от города

За четыре месяца предприниматели сэкономили почти 50 миллионов рублей.

Владельцы 54 магазинов, которые арендуют помещения или земельные участки у города, оформили арендные каникулы почти на 50 миллионов рублей. 

«Торговля непродовольственными товарами в Москве возобновляет свою работу уже с 1 июня, и сейчас предприятиям особенно нужны ресурсы для восстановления работы. Поддержка, которую оказало Правительство Москвы, позволит перенаправить финансы на более острые потребности, в частности на заработную плату сотрудникам или другие обязательные платежи. За четыре месяца 54 магазина шаговой доступности сэкономили на арендных платежах 48,5 миллиона рублей. Всего свыше 250 организаций могут получить такую поддержку на общую сумму более чем 320 миллионов рублей», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Для отмены платежей по аренде городских земель и нежилых помещений предпринимателям необходимо до 31 декабря 2020 года направить в Департамент городского имущества обращение в свободной форме, фотографии, подтверждающие фактический вид деятельности арендатора, и приказ о приостановлении работы в соответствии с принятыми законами. Заявки также принимаются онлайн через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru.

В основном за помощью обращаются небольшие магазины на первых этажах жилых домов, отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Получившие поддержку города ретейлеры расположены практически во всех округах столицы. Свои помещения они арендуют на срок от одного года до 10 лет. Так, уже освобожденные от платежей за городское имущество магазины занимают помещения общей площадью 12,6 тысячи квадратных метров и земельные участки, площадь которых 3,15 гектара. Поддержка этого направления торговли позволяет не только продолжить работу малому и среднему бизнесу, но и сохранить удобную и привычную для москвичей инфраструктуру», — добавил Максим Гаман.

Согласно мерам экономической поддержки бизнеса во время пандемии ретейлеры могут быть освобождены от оплаты аренды земельных участков и нежилых помещений на период с 1 марта до 1 июля 2020 года. В течение этого времени пени и другие штрафы по договорам аренды начисляться не будут.

Источник

Добавить комментарий