Более семи тысяч москвичей прошли онлайн-тест на возможность стать донором

Анкета донора доступна на сайте столичного Департамента здравоохранения. Заполнить ее и узнать, нет ли противопоказаний к донорству, горожане могут с телефона, компьютера или планшета.

Первичный онлайн-тест для горожан, которые хотят стать донорами крови, запустили на сайте столичного Департамента здравоохранения 22 июня. За месяц его прошли более семи тысяч москвичей.

Специальная анкета позволяет любому человеку старше 18 лет узнать, насколько состояние его здоровья соответствует медицинским требованиям для донорства. Также в анкете предусмотрены вопросы для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией и хочет сдать плазму с антителами к COVID-19.

«Москвичи активно пользуются новым сервисом. Так, за месяц более семи тысяч горожан прошли онлайн-тест на возможность стать донором. В анкете содержатся самые частые вопросы, которые задают перед процедурой, — ответив на них, человек может понять, есть ли у него временные или абсолютные противопоказания к процедуре. Это удобно и экономит время на поездку в пункт сдачи крови. В анкете также есть вопросы для выздоровевших после COVID-19, желающих сдать плазму с антителами», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

К временным противопоказаниям к донорству относятся, например, удаление зуба в течение последних 10 дней, беременность и кормление грудью, татуировки и пирсинг, сделанные меньше шести месяцев назад. К абсолютным — онкология, ВИЧ-инфекция, туберкулез и другие заболевания.

После заполнения анкеты донора там же, на сайте Департамента здравоохранения, можно выбрать удобный пункт сдачи крови и ознакомиться с рекомендациями, что делать до и после донации. Также есть специальный раздел, посвященный донорству плазмы COVREC с антителами к COVID-19 для лечения этого заболевания.

Перед сдачей крови и ее компонентов врач проводит обследование и консультацию. Окончательное решение о допуске к процедуре принимает врач-трансфузиолог. Обязательное условие: донор должен быть старше 18 лет, а его вес — больше 50 килограммов.

Горожанам, желающим сдать плазму с антителами к COVID-19 после перенесенной инфекции, необходимо обратиться на горячую линию по телефону: +7 (495) 870-45-16. Кол-центр работает ежедневно с 09:00 до 19:00. Донором плазмы может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, не имеющий хронических заболеваний. Также у него должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С. Записаться на сдачу плазмы выздоровевшие от коронавируса горожане могут с помощью приложения «Моя Москва». 

Сдать кровь можно в двух подразделениях Центра крови имени О.К. Гаврилова и 12 отделениях переливания крови при многопрофильных медицинских организациях. В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции во всех больничных помещениях регулярно проводятся дезинфекция и санитарная обработка поверхностей. Для процедур используются одноразовые материалы. Также врачи настоятельно рекомендуют донорам записываться на сдачу крови заранее, чтобы избежать большого скопления людей. Сделать это можно по телефону медицинских центров.

Источник

Добавить комментарий