Больше всего городской недвижимости продано на юго-западе и юго-востоке столицы

Всего за семь месяцев 2020 года по итогам городских торгов было заключено 469 электронных договоров продажи нежилой городской недвижимости.

С января по июль 2020 года в Юго-Западном административном округе столицы было продано наибольшее количество городских объектов недвижимости, а лидером по площади выкупаемых лотов стал Юго-Восточный административный округ. Так, в ЮЗАО продано 82 объекта недвижимости, а в ЮВАО реализованы объекты площадью 9,2 тысячи квадратных метров.

«Всего за семь месяцев 2020 года по итогам городских торгов было заключено 469 электронных договоров продажи нежилой городской недвижимости общей площадью 49,2 тысячи квадратных метров и совокупной стоимостью 3,12 миллиарда рублей, что превосходит объемы сделок в аналогичном периоде прошлого года — по количеству почти в два раза, а по совокупной стоимости и площади объектов на 40–45 процентов. Таких показателей, несмотря на период временных ограничений, удалось достичь в том числе благодаря переходу на заключение всех договоров по продаже городской недвижимости в электронной форме», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Вторую и третью строчки рейтинга по количеству проданных объектов недвижимости занимают юг и центр столицы, где было продано 65 и 64 объекта соответственно. В рейтинге по площади выкупленных инвесторами помещений сразу за лидером следуют ЦАО (7,48 тысячи квадратных метров) и ЗАО (6,16 тысячи квадратных метров).

«Самый крупный лот, проданный на торгах в этом году, — нежилое здание площадью 3,35 тысячи квадратных метров в ЮВАО. Самым недорогим объектом стало помещение площадью 16,5 квадратного метра на северо-западе столицы», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Конкуренция на торгах по продаже нежилой недвижимости составила в среднем восемь участников на лот, рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Самым высококонкурентным лотом за этот период стал объект на северо-востоке Москвы: за помещение площадью 28,3 квадратного метра боролись сразу 33 участника», — отметил глава ведомства.

Сейчас на торги выставлено около 200 нежилых помещений. Больше всего — 42 из них — находится на юго-западе столицы. Все объекты можно увидеть на инвестиционном портале города Москвы. Часть лотов можно посмотреть в формате 3D-экскурсии.

Источник

Добавить комментарий