Большое прибавление: в Московском зоопарке за теплый сезон родилось более 150 детенышей

Рекордсменами стали красные и розовые фламинго, у них появилось семь птенцов. Популяция этих птиц в Московском зоопарке стала крупнейшей из содержащихся в отечественных зоосадах.

За теплый сезон в Московском зоопарке появилось на свет более 150 детенышей. Среди них восточносибирские рыси, дагестанские туры, винторогие козлы, красные и розовые фламинго, а также представители других редких видов.

«Весенне-летний период — важнейшая пора в жизни многих обитателей зоопарка. Именно в это время большинство животных обзаводится потомством и выращивает детенышей. К осени новорожденные успевают окрепнуть и набраться сил, чтобы без труда пережить грядущую зиму. В этом году, с марта по август, в зоопарке родилось более 150 детенышей. Сейчас наши специалисты тщательно следят за самочувствием и общим состоянием каждого из них», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Одним из первых детенышей, родившихся весной, стал сычуаньский такин. В первый месяц малыш, получивший имя Аю, не отходил от матери. Все это время его рацион состоял исключительно из материнского молока. Взрослый корм — ивовые ветки, сено, зерновые смеси и овощи — он стал пробовать уже позже. Сейчас детеныш продолжает расти, его вес составляет 106 килограммов. Размера взрослой особи он достигнет к возрасту двух с половиной лет. А пока Аю постепенно обзаводится более густым мехом, который не даст ему замерзнуть зимой.

Лидерами по рождаемости среди копытных в этом году стали дагестанские туры. Их группа пополнилась еще десятью детенышами. Все они появились на свет в середине мая, один за другим. У винторогих козлов, соседствующих с дагестанскими турами, родились шесть козлят. С первых дней детеныши бесстрашно покоряли крутые склоны «Турьей горки», взбирались на самые высокие уступы, перепрыгивая с камня на камень. Козлята, как и маленькие туры, достаточно быстро становятся самостоятельными — уже в возрасте четырех недель они начинают с любопытством исследовать мир. Увидеть этих животных можно на «Турьей горке» (они живут там круглый год).

Также этой весной потомством обзавелись редкие африканские антилопы дикдик. У пары миниатюрных копытных появился один детеныш. Сейчас малышу уже почти полгода. С наступлением осени вместе со своими сородичами маленький дикдик переехал в теплый вольер в павильоне «Копытные Африки». Здесь гости зоопарка смогут наблюдать за дружным семейством этих животных.

Также увеличилось семейство сурикатов. Этим летом у самки, стоящей во главе семейной группы, родились три детеныша. В течение двух недель после появления на свет малыши оставались в норе вместе с матерью. Когда они достаточно окрепли, самка вывела их на поверхность и позволила сородичам обнюхать малышей. В воспитании детенышей участие принимают все члены группы, тогда как приносить потомство может только одна доминантная самка. Живут сурикаты на старой территории зоосада в павильоне «Копытные Африки».

А вот у кошачьих лемуров детенышами обзавелись две самки: Мира и Бэлла. Отцом малышей стал молодой Фунтик. Все лето животные провели в открытом вольере возле «Дома обезьян», а в начале сентября переехали во внутренний вольер.

У многих птиц весной и летом вылупились птенцы. Например, этим летом родителями стала пара черных аистов, у них появились двое птенцов. А у кафрских воронов Карла и Клары вылупились три птенца. Сначала забота об их воспитании полностью легла на плечи зоологов, но сейчас полностью оперившиеся и окрепшие воронята Бруно, Платон и Сократ присоединились к старшим сородичам Дрого и Рубенсу в экспозиции. Их вольер расположен на старой территории, неподалеку от вольера венценосных журавлей и сурков.

Помимо этого, потомством обзавелись красные и розовые фламинго. Теперь коллекция зоопарка насчитывает 46 взрослых и молодых особей, такой многочисленной популяции этих птиц нет ни в одном другом зоопарке России. Увидеть малышей можно в вольере на Большом пруду. Пока они не похожи на своих величественных родителей. У птенцов серое оперение и прямые клювы. Характерную розовую или красную окраску фламинго приобретут только к году после пары линек, а вот клюв станет более изогнутым уже через пару месяцев.

Если птенцы фламинго все еще отличаются от своих старших сородичей, то трое вылупившихся в июле полярных совят по размерам уже догнали своих родителей и выглядят совсем взрослыми. Птицы могут похвастаться белоснежным оперением с характерными серо-черными вкраплениями.

Также пополнение в этом году случилось и у птиц, живущих на «Болоте», расположенном на новой территории, рядом с павильоном «Птицы и бабочки». Например, у пары кудрявых пеликанов вылупились два птенца, а у розовых пеликанов — один. До наступления холодов птицы будут гулять в уличном вольере, а в октябре отправятся в теплый павильон «Птицы и бабочки», где проведут зиму.

Долгожданным событием стало появление на свет потомства у восточносибирских рысей. Двое котят родились у самки Гайки и самца Чипа весной. Сейчас они окрепли и стали достаточно самостоятельными. Котята успешно перенесли две вакцинации и ветеринарный осмотр, в ходе которого удалось установить, что это здоровые самец и самка. Правда, имена малышам еще не дали. Сотрудники продолжают наблюдать за ними, чтобы подобрать имя, наиболее соответствующее характеру каждого котенка.

Кроме того, весной и летом потомство появилось у северных морских котиков, а также многих водоплавающих птиц: огарей, черных лебедей, мандаринок.

Московский зоопарк регулярно пополняет коллекцию, которая уже насчитывает более тысячи видов животных. В 2017 году здесь впервые появились трубкозуб и три пары папуанских пингвинов. В 2018-м в столичном зоосаде поселились два амурских тигра, дальневосточный лесной кот, хохлатые гокко и сероспинные трубачи. Главным событием этого года для зоопарка стал приезд двух панд из Китая. 

Источник

Добавить комментарий