«Чарли» поможет: устройство расшифровки речи для слабослышащих протестировали на ВДНХ

2 июня 2021, 07:02«Чарли» поможет: устройство расшифровки речи для слабослышащих протестировали на ВДНХПоделитьсяФото Е. Самарина. Mos.ru

Опробовать инновационный гаджет можно было в информационном центре в арке главного входа.

На ВДНХ протестировали инновационное устройство расшифровки речи для слабослышащих «Чарли». Испытания проходили в инфоцентре ВДНХ с 15 марта по 20 мая в рамках городской программы пилотного тестирования инноваций. Гаджет с искусственным интеллектом преобразовывает речь в текст и отображает его на экране смартфона или планшета человека с нарушениями слуха. Опробовать новое устройство и оставить отзыв могли все желающие. В частности, замечания о работе новинки высказали люди с ограниченным слухом и сотрудники инфоцентра. По итогам тестирования составили перечень рекомендаций. Устройство усовершенствуют с учетом пожеланий первых пользователей и после этого выведут на рынок.

«Программа пилотного тестирования инноваций в городской среде объединяет городские и коммерческие организации с компаниями — разработчиками инновационной продукции. В ее базе больше тысячи инновационных решений, которые можно протестировать более чем на 120 московских площадках. Инновационные решения касаются 18 отраслей, включая образование, медицину, ретейл, производство и досуг. Сегодня уже завершено 66 пилотных тестирований, еще 37 находятся на стадии реализации», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Также он отметил, что благодаря городской программе пилотного тестирования инноваций уже у более чем 300 компаний-разработчиков есть возможность проверить эффективность и конкурентоспособность своих решений в реальных условиях. Они получили обратную связь от пользователей и сделали свои продукты более востребованными, а задействованные в тестировании площадки смогли адаптировать технологии под собственные нужды и повысить эффективность бизнеса.

Круглое портативное устройство «Чарли» оснащено высокочувствительными микрофонами и датчиками. Для корректной работы его необходимо положить на расстоянии двух метров от говорящего человека. «Чарли» преобразует речь в текст с помощью специальной программы и выводит его на экран любого гаджета. Чтобы воспользоваться устройством, слабослышащему человеку понадобится скачать на смартфон, компьютер или планшет специальное приложение. Оно работает, если у гаджета есть доступ к беспроводному интернету.

«Чарли» позволяет людям с нарушениями слуха учиться и работать дистанционно. Например, преподаватель в институте может положить «Чарли» рядом с собой во время лекции, а слабослышащие студенты, подключившись по ссылке к специальной программе, смогут читать преобразованную в текст речь лектора. Таким же образом «Чарли» позволяет проводить дистанционно рабочие совещания, конференции и другие мероприятия.

Также к «Чарли» можно подключить дисплей Брайля — устройство вывода, предназначенное для отображения текстовой информации в виде шеститочечных символов азбуки Брайля для людей с нарушениями зрения.

Программу пилотного тестирования инновационных решений Правительство Москвы реализует с 2019 года. Благодаря ей компании, создающие и применяющие научные достижения, могут испытать свою продукцию на подходящих городских или коммерческих площадках. Они получают обратную связь от потребителей, это позволяет предпринимателям оценить конкурентоспособность и перспективы своих разработок и усовершенствовать их до вывода на рынок. Организации, на базе которых проходят тесты, первыми знакомятся с перспективными технологиями.

С 2020 года к программе пилотного тестирования присоединилась ВДНХ.

Предприниматели и разработчики могут подключиться к программе на сайте Московского инновационного кластера, оставив заявку на участие с описанием проекта. После ее подтверждения и встречи предпринимателей и представителей площадки, на которой предстоит испытать новое решение, стороны должны определить методику тестирования и оценки результатов, подготовить документацию и подписать итоговое соглашение. Например, в числе площадок пилотного тестирования — технополис «Москва», банки, сетевые магазины и другие организации.

Оператором программы пилотного тестирования инновационных решений выступает Агентство инноваций Москвы, подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Оно объединяет представителей городской власти и бизнеса, а также технологические компании для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений в Москве.

Источник

Добавить комментарий