Число самозанятых в Москве превысило полмиллиона

В период пандемии их ряды пополнили копирайтеры, маркетологи, юридические консультанты и бухгалтеры, работающие дистанционно.

Число самозанятых в столице выросло в 2,4 раза по сравнению с показателями прошлого года. На 1 февраля их насчитывалось 504,6 тысячи человек. В Москве зарегистрировано 30 процентов от общего числа самозанятых в России.

«Популярность специального налогового режима для самозанятых у москвичей продолжает расти. Несмотря на то, что январь традиционно является месяцем затишья деловой активности, в этот период количество самозанятых увеличилось на 25 тысяч человек, что соответствует среднему ежемесячному показателю прошлого года. В бюджет Москвы в январе 2021 года поступило 336 миллионов рублей налога на профессиональный доход, что в 2,6 раза больше, чем в январе 2019-го», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Самозанятыми становятся люди, которые предпочитают работать на себя, при этом они хотят получать легальный доход, сотрудничать с заказчиками по официальным договорам, платить налоги и иметь возможность подтверждать доход для получения кредита или виз. В период пандемии ряды самозанятых пополнили специалисты, оказывающие услуги дистанционно. Это копирайтеры, маркетологи, юридические консультанты, бухгалтеры.

«Наряду с постоянным увеличением числа самозанятых в Москве растут и их доходы. Средний размер чека на 1 февраля составил 1943 рубля, увеличившись на 34 процента по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

С лета прошлого года у самозанятых появилась возможность участвовать в госзакупках на портале поставщиков. Он был создан в 2013 году для автоматизации процессов закупок малого объема. Каждый день на портале заключается более тысячи контрактов, а каталог уникальных товаров, работ и услуг содержит более одного миллиона наименований.

Пользователи портала, указавшие в личном кабинете категорию «самозанятый гражданин», могут проводить сделки и принимать участие в торгах наравне с представителями малого и среднего бизнеса. При этом льготы для них сохраняются. Самозанятые платят налог на профессиональную деятельность по сниженной ставке (четыре или шесть процентов) и могут выступать исполнителями госзаказов. Порталом поставщиков пользуются уже около двух тысяч самозанятых, среди них фотографы, организаторы мероприятий, бухгалтеры, перевозчики и другие специалисты.

«Сервис помогает им вести бизнес, получать новые заказы, находить партнеров, дополнительные источники дохода и рынки сбыта, а госзаказчикам — подходящего поставщика услуг. Участие в закупках и заключение контрактов происходит удаленно, что упрощает взаимодействие с заказчиком», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Самозанятые наравне с другими представителями бизнеса могут отслеживать закупки, получать уведомления и вести электронный документооборот в личном кабинете. Для них введена полезная функция, позволяющая контролировать объем денежных поступлений. Самозанятыми считаются физические и юридические лица, годовой доход которых составляет не более 2,4 миллиона рублей. Благодаря новой функции при приближении суммы к допустимому лимиту предприниматель получит соответствующее уведомление, что поможет ему сохранить налоговый статус самозанятого. Если его прибыль превысит указанное значение, ему будет необходимо перейти на другой налоговый режим.

Москвичи, решившие получить статус самозанятого, могут рассчитывать на образовательную и консультационную поддержку. Использование онлайн-продуктов, запись на образовательные мероприятия, консультации и другие программы доступны москвичам на сайте проекта ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ). «Согласно проведенному среди клиентов МБМ опросу, более 42 процентов этой категории предпринимателей считают важной мерой поддержки образовательные программы», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В феврале для зарегистрированных в таком статусе провели несколько бесплатных обучающих мероприятий. Среди них онлайн-форум «Самозанятые-2021», на который зарегистрировались более 1300 участников, и серия курсов «Самозанятые — инструкция к применению».

Более подробно узнать об актуальных мерах поддержки предпринимателей в столице можно на портале mbm.mos.ru.

Источник

Добавить комментарий