День памяти и скорби: в Москве пройдут акции «Линия памяти» и «Вахта памяти. Вечный огонь»

15 июня 2022, 07:05День памяти и скорби: в Москве пройдут акции «Линия памяти» и «Вахта памяти. Вечный огонь»Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Акция «Линия памяти» начнется 21 июня в 22:00, а «Вахта памяти. Вечный огонь» — 22 июня в 04:00.

В честь Дня памяти и скорби 21 и 22 июня в Москве пройдут две знаковые акции, организованные столичным Департаментом культуры, — «Линия памяти» на Крымской набережной и «Вахта памяти. Вечный огонь» в Александровском саду.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1418 дней. Каждый день — это символ массового героизма, мужества и стойкости, проявленных советскими солдатами в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В эту ночь на Крымской набережной в парке искусств «Музеон» зажгут 1418 свечей. Каждая из них символизирует один день войны.

В четыре часа утра на Крымской набережной прозвучит документальная запись сообщения Юрия Левитана о начале Великой Отечественной войны.

Акция начнется 21 июня в 22:00 и продлится до 23:59 22 июня. Она проходит в Москве уже в восьмой раз и не прерывалась даже в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. В 2020 и 2021 годах, соблюдая все ограничения, москвичи приходили на Крымскую набережную, чтобы установить памятную свечу.

Акция состоится в Москве уже в 31-й раз. В ней примут участие юноши и девушки из молодежных объединений, общественных организаций и патриотических клубов. Они почтят память павших за Родину и возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Акция пройдет 22 июня в Александровском саду с 04:00 до 04:30.

В четыре часа утра прозвучит сообщение Юрия Левитана о начале Великой Отечественной войны и состоится минута молчания. После этого в Александровском саду начнется возложение цветов и установка памятных свечей.

Источник

Добавить комментарий