Детские сады, аэрокосмические классы и цифровые сервисы: главные события недели в социальной сфере

16 апреля 2022, 09:01Детские сады, аэрокосмические классы и цифровые сервисы: главные события недели в социальной сфереФото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

На этой неделе стало известно об открытии трех детских садов в ТиНАО, о том, что с начала года в столице поженилось рекордное за семь лет количество пар, и о новом роботе-хирурге в Боткинской больнице.

Город создал специальную программу помощи тем москвичам, которые может потерять работу. Для ее реализации выделено 3,36 миллиарда рублей. Поддержку смогут получить более 58 тысяч работников предприятий, которые находятся под риском увольнения, и организации, готовые создать временные рабочие места для работников других предприятий. В рамках программы около 12,5 тысячи человек пройдут переобучение и почти 39 тысяч будут иметь возможность устроиться на временные и общественные работы.

Сотрудники предприятий, привлеченные к временным работам, помимо компенсации вынужденного простоя за счет работодателя, будут получать дополнительные выплаты.

Горожане во время поиска новой постоянной работы смогут заниматься общественной деятельностью в центрах госуслуг, летних павильонах «Здоровая Москва», парках и других городских организациях.

Предприятия и организации, принимающие на работу людей, чьи предприятия приостановили свою деятельность, могут рассчитывать на бюджетные субсидии для адаптации новых сотрудников на рабочем месте.

После реконструкции и капитального ремонта снова открылся онкохирургический корпус № 7 городской клинической онкологической больницы № 1. Это стало завершающим этапом создания единой диагностической и лечебной базы городской клинической онкологической больницы № 1 — одного из шести многопрофильных онкологических центров Москвы.

В обновленном здании открыли отделения лучевой, эндоскопической, ультразвуковой и функциональной диагностики, что обеспечит максимально широкие возможности как для пациентов центра амбулаторной онкологической помощи, так и для людей, проходящих стационарное лечение. В корпусе расположены круглосуточный и дневной химиотерапевтические стационары, отделения общей, абдоминальной и торакальной онкологии, онкоурологии, реанимации и интенсивной терапии, рентгенохирургических методов диагностики и лечения, клинико-диагностическая лаборатория и операционный блок.

Первых пациентов онкохирургический корпус № 7 примет 18 апреля.

Рентгенологи столицы могут воспользоваться новыми сервисами, которые помогут им в диагностике инсульта и легочной гипертензии.

С помощью цифровых инструментов можно своевременно выявить на компьютерной томографии признаки инсульта и расширения легочного ствола, что важно для диагностики легочной гипертензии. Сегодня сервисы искусственного интеллекта помогают московским врачам в анализе уже девяти направлений исследований.

Нейросети позволяют выявлять едва заметные отклонения, что повышает качество диагностики, и помогают быстро получать результат, что важно для своевременного начала лечения пациента. Всего планируется расширить область применения искусственного интеллекта до 29 направлений.

С развитием цифровых сервисов у москвичей пропала необходимость в оформлении и предоставлении бумажных справок о болезни в школу или детский сад.

Вот уже год такие справки оформляются в цифровом формате в поликлинике и сразу же доступны медработникам в образовательных учреждениях в системе «ЕМИАС.Школа», а также родителям в электронной медкарте детей.

За это время москвичам удалось избежать оформления более 2,5 миллиона бумажных справок. Цифровизация сделала процесс максимально удобным для всех: родителей, врачей поликлиник, медработников школ и детских садов. Преимущество цифровых справок в том числе состоит в том, что их невозможно потерять или испортить.

Цифровизация лабораторной службы позволила более чем в два раза сократить время получения результатов.

Централизованный лабораторный сервис — часть единой медицинской информационно-аналитической системы — обеспечивает оформление назначений на лабораторные исследования и получение результатов в электронном виде. За время его работы в систему внесли около 250 миллионов результатов различных анализов. Раньше они передавались на бумаге, а теперь загружаются в систему в режиме онлайн. Результаты исследований могут видеть все врачи медучреждений города в электронной медкарте, что позволяет обеспечить преемственность и повысить скорость диагностики и лечения. Москвичи также имеют к ним доступ в своих электронных медкартах.

Сразу три детских сада открыли в ТиНАО. Два из них расположены в поселении Московский и еще один — в Десеновском. Вместе они смогут принять 770 малышей. Территория округов активно развивается, и город делает все возможное для обеспечения малышей местами в детских садах. За последние 10 лет в ТиНАО построили 63 здания для дошкольников более чем на 14 тысяч мест.

С 1 сентября в московских школах откроются аэрокосмические классы. Программа обучения будет разработана в партнерстве с госкорпорацией «Роскосмос». Среди ее целей — знакомство школьников с профессиями в аэрокосмической отрасли.

Ребята будут осваивать на углубленном уровне математику, физику, информатику, а также практико-ориентированные курсы по аэродинамике и баллистике, геоинформатике, навигации, механике космического полета, применению одноплатных компьютеров в космической мехатронике.

Сейчас в школах Москвы открыты предпрофессиональные медицинские, инженерные, академические, кадетские, педагогические, предпринимательские, ИТ- и медиаклассы. В них обучаются более 50 тысяч старшеклассников. Школы оснащены лабораторными комплексами, компьютерной техникой, которые позволяют учащимся разрабатывать прикладные проекты и проводить исследования в востребованных профессиональных отраслях.

Сегодня около 70 москвичей с ментальными особенностями работают в 42 центрах госуслуг. На каждом этапе — от приема до рабочего процесса — им помогают кураторы со стороны домов-интернатов и центров «Мои документы». Участники проекта сортируют и сшивают документы, ставят на них штампы, заполняют журналы приема и передачи документов, работают с архивом, следят за наличием канцелярских принадлежностей. Трудоустройство позволяет не только заработать деньги, но и реализовать личный потенциал, обрести независимость и уверенность в собственных силах.

В Боткинской больнице начали оперировать с помощью новейшего робота-хирурга «Да Винчи». Это уже второй робот-хирург в больнице и шестой в Москве.

Новая система совмещает в себе все достижения робот-ассистированной хирургии и позволяет значительно расширить возможности для проведения минимально инвазивных хирургических вмешательств, сделать их еще более высокоточными и безопасными для пациентов. Хирургический комплекс последнего поколения обладает рядом преимуществ по сравнению с предыдущими моделями. Он оснащен улучшенным цифровым эндоскопом, дающим более четкое 3D-изображение, а новая лазерная система и искусственный интеллект сами предлагают хирургу оптимальное расположение инструментов. Операции можно выполнять сразу на нескольких органах и даже дистанционно — хирург может находиться в любой точке мира.

Такие операции в Москве полностью бесплатны и доступны для пациентов.

В столице с начала года поженилось рекордное за семь лет количество пар — более 15 тысяч. Причем свыше 20 процентов торжественных церемоний прошли на выездных площадках. Самой популярной стала башня «ОКО» делового центра «Москва-Сити». За ней следуют усадьба Н.С. Третьякова, храм Матроны Московской и гостиница «Националь», откуда открывается вид на Кремль. Чтобы пожениться на выездной площадке, нужно заплатить только стандартную госпошлину — 350 рублей. Полный список необычных площадок для регистрации брака можно найти на сайте спецпроекта «Новые адреса счастья».

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в мире полет в космос. В честь этого события в стране учредили ежегодный праздник — День космонавтики. Первую памятную дату отметили уже через год. К 60-летию Дня космонавтики Главархив столицы опубликовал новую книгу-альбом «Москва: космические старты». Познакомиться с изданием можно в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории».

В новой книге представлены материалы о зарождении и становлении космонавтики в стране, а также истории людей, которые ее создавали. Также там можно найти фотодокументы из фондов Главархива Москвы: от первых научно-практических моделей ракет великого русского ученого Константина Циолковского до создания орбитальных станций и исследовательских полетов к Луне, Венере и Марсу.

Источник

Добавить комментарий