Два жилых корпуса построят по программе реновации на улице Академика Королева

25 ноября 2021, 15:59Два жилых корпуса построят по программе реновации на улице Академика КоролеваПоделитьсяФото Ю. Иванко. Mos.ru

Здания объединят одноэтажной подземной частью с одноуровневой автостоянкой.

На улице Академика Королева в районе Марфино построят два жилых корпуса по программе реновации. Соответствующий проект уже согласован, сообщила Анна Яковлева, руководитель Мосгосэкспертизы.

«Программа реновации дает возможность москвичам, проживающим в устаревших пятиэтажках, получить современное и комфортное жилье в непосредственной близости от прежних домов. Так, специалисты Мосгосэкспертизы согласовали проект строительства жилого дома, состоящего из двух корпусов, на улице Академика Королева. Во всех квартирах будет выполнена внутренняя отделка в соответствии со стандартами, разработанными специально для программы реновации», — рассказала она.

Жилые корпуса объединят одноэтажной подземной частью, где разместят одноуровневую автостоянку. Автомобили будут въезжать и выезжать через пост охраны. Кроме того, в рамках проекта построят одноэтажное нежилое здание, которое соединят с корпусами колоннадой. В нем и на первых этажах новостроек расположатся помещения общественного назначения.

«Всего запроектирована 431 квартира: 92 однокомнатные, 286 двухкомнатных и 53 трехкомнатные. При этом в рамках проекта в домах будут оборудованы квартиры для маломобильных групп населения», — добавила Анна Яковлева.

Наружные стены корпусов облицуют фиброцементными панелями в составе сертифицированной фасадной системы с вентилируемым зазором.

Прилегающую территорию благоустроят: сделают плоскостные парковки, проезды и пешеходные зоны, оборудуют детские и спортивные площадки, зону отдыха. Также установят малые архитектурные формы, проведут наружное освещение, разобьют газоны, высадят деревья и кустарники. 

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. В нее входит 5175 домов. Переехать в новые квартиры смогут около миллиона москвичей. Для строительства подобрано 533 стартовые площадки.

Подробнее о программе реновации

Источник

Добавить комментарий