Единый студенческий портал и дискуссионные площадки: какие еще проекты для молодежи создают столичные НКО

26 января 2022, 07:01Единый студенческий портал и дискуссионные площадки: какие еще проекты для молодежи создают столичные НКОПоделитьсяФото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Студентам помогают определиться с будущей профессией и трудоустройством, также для них создают площадки для общения, обучения и многое другое.

Московские студенты — активные жители города. Они участвуют в экологических и благотворительных акциях, спортивных фестивалях, реализуют собственные проекты и помогают в качестве волонтеров. Столичные некоммерческие организации (НКО) находятся в постоянном диалоге с молодежью и отвечают на ее запросы, предоставляя площадки для самореализации и дополнительного образования.

В рамках конкурса грантов Мэра Москвы ежегодно поддерживают лучшие социальные инициативы для молодежи. В 2021 году средства на реализацию получил 51 молодежный проект.

В число победителей конкурса вошел Фонд поддержки и развития движения студенческих отрядов. Благодаря полученному гранту организация займется развитием ресурсного центра по профориентации студентов. С его помощью 1,5 тысячи студентов города смогут определиться в выборе профессии. Участники студенческих отрядов получат реальный трудовой опыт, выбрав одно из таких направлений, как работа на строительных объектах, работа в гостиничном и ресторанном бизнесе, организация отдыха детей в детских лагерях в качестве вожатого или работа проводником пассажирского вагона. Стажировка длится два-три месяца. Полученный опыт пригодится в будущем.

Благодаря грантовой поддержке у студентов появится единый портал. Там можно будет найти информацию о московских учебных заведениях с описаниями направлений подготовки, перечнем необходимых для поступления документов и экзаменов. В тестовой версии проект будет запущен к июню. Сейчас организаторы проводят анкетирование среди старшеклассников для выявления наиболее интересных для ребят тем. На основе их ответов на портале будут появляться тематические рубрики. Проект реализует некоммерческое партнерство «Созидатель».

Еще один проект-победитель — «Битва мнений». На грантовые средства некоммерческая организация «Молодежь столицы» организует дискуссионные площадки, где студенты вузов и колледжей Москвы смогут развить ораторские способности, повысить мастерство публичных выступлений и навыки командной работы. Организаторы хотят привлечь к мастер-классам и тренингам свыше тысячи молодых людей более чем из 20 учебных заведений города. В рамках проекта пройдет более 40 мероприятий, среди которых мастер-классы и тренинги по ораторскому искусству, публичным выступлениям, встречи с медийными персонами. В финале участников ждет турнир в формате дебатов. 

В марте начнется набор на курс «Проектный подход», посвященный социальному проектированию и проектному менеджменту. Записаться можно будет на сайте организатора — Российского союза молодежи. Участниками курса могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, у которых есть идея социального проекта, но не хватает знаний для реализации задуманного.

Во время образовательного интенсива слушатели познакомятся с основами менеджмента социальных проектов, научатся выбирать и заинтересовывать аудиторию, распределять ресурсы внутри команды, изучат тайм-менеджмент и поймут, как достигать результата. А после обучения участники приступят к воплощению проектов в жизнь: на всех этапах работы их будут сопровождать координаторы. Подведение итогов пройдет в ноябре.

Гранты Мэра Москвы выделяются на проекты НКО с 2002 года. За эти годы столичные власти поддержали более 2500 проектов, в которых приняли участие свыше 8,5 миллиона москвичей. С 2020 года конкурс грантов проходит в обновленном формате: сокращено количество обязательных документов, а получение грантовых средств производится сразу в полном объеме. Организации со стажем работы от одного года претендуют на грант в размере до пяти миллионов рублей. Их коллеги, работающие больше полугода, могут рассчитывать на поддержку в размере до 500 тысяч рублей.

Источник

Добавить комментарий