«Экспо-2030»: Москва подала заявку на проведение Всемирной универсальной выставки

6 июля 2021, 07:01«Экспо-2030»: Москва подала заявку на проведение Всемирной универсальной выставкиПоделитьсяФото М. Денисова. Mos.ru

Россия участвует во Всемирных выставках с 1851 года, но сама еще ни разу не принимала «Экспо».

Москва подала заявку на проведение «Экспо-2030». На Всемирной универсальной выставке страны-участницы презентуют свои последние разработки в области технологий и науки, культурные достижения и новые архитектурные шедевры. Также в последние годы выставки «Экспо» выступают платформой для публичной дипломатии и национального брендинга. В случае победы Москвы «Экспо-2030» пройдет в столице с 27 апреля по 27 октября 2030 года.

Для победы Москва должна получить большинство голосов членов Международного бюро выставок на Генеральной ассамблее МБВ в 2023 году. Решение делегатов будет основано на итогах инспекционного визита МБВ в российскую столицу и привлекательности для их стран предложенной темы выставки.

«Правительство Москвы полностью поддержало заявку и сделает все необходимое для того, чтобы столица, мегаполис с сильной экономикой, развитой наукой и масштабными инфраструктурными проектами, стала комфортным и современным местом проведения знаменитой выставки», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Тема заявки Москвы: «Прогресс человечества. Общее видение гармоничного мира». Она отражает идею построения единого пространства взаимодействия человека, природы и технологий с учетом глобальных экологических вызовов.

Автономная некоммерческая организация «Заявочный комитет “Москва Экспо-2030”» Департамента предпринимательства и инновационного развития займется продвижением заявки среди голосующих стран — членов Международного бюро выставок, чтобы получить их голоса в пользу столицы, и формированием заявочной книги.  

Россия участвует во Всемирных универсальных выставках с первой лондонской экспозиции 1851 года, но ни разу не принимала это событие на своей территории. Российские павильоны неоднократно признавали лучшими на выставках, а изобретения получали престижные награды.

Источник

Добавить комментарий