Экспорт московского светового оборудования в этом году вырос на 84 процента

16 октября 2021, 09:05Экспорт московского светового оборудования в этом году вырос на 84 процентаПоделиться

Столица поставляет световое оборудование в 81 страну.

Москва стала лидером по поставкам светового оборудования среди российских регионов, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, за семь месяцев столичные компании экспортировали на 84 процента больше продукции, чем за аналогичный период 2020 года, и на 89,4 процента больше, чем в январе — июле 2019 года.

«За последние два года столичным экспортерам удалось увеличить объем поставок электроосветительного оборудования почти в два раза — с 28,29 миллиона долларов в январе — июле 2019 года до 53,58 миллиона долларов за аналогичный период этого года. На долю Москвы сегодня приходится 37,6 процента отечественного экспорта, тогда как по итогам января — июля прошлого года эта доля составляла около 22 процентов. Такой рост позволил закрепить за столицей звание главного региона — экспортера этого вида продукции», — отметил Владимир Ефимов.

Москва экспортирует светильники, гирлянды, лампы и промышленное освещение, полупроводники (светодиодное оборудование) и другую продукцию. Быстрыми темпами развивается экспорт пластмассовых составных частей оборудования, световых вывесок и подвесного освещения для помещений. 

Московское световое оборудование сегодня экспортируется в 81 страну. Среди главных покупателей столичной продукции — Казахстан, Белоруссия, Ирландия, Германия, Болгария, Корея и Китай. В этом году список пополнился новым торговым партнером — Филиппинами.

«Азиатское направление экспорта этой категории товаров демонстрирует наибольший рост и перспективу. Особенно стоит обратить внимание на динамику увеличения поставок в Корею и Китай. Если в январе — июле 2019 года совокупный экспорт в эти две страны составлял один миллион долларов (0,7 миллиона в Корею и 0,3 миллиона в Китай), то в 2021 году он составил 6,67 миллиона долларов, показав почти семикратный рост. Экспорт в Корею при этом составил 3,45 миллиона долларов, а в Китай — 3,22 миллиона долларов США», — уточнил руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Эксперты центра поддержки и развития экспорта «Моспром» отмечают, что Москва продолжит наращивать поставки в страны Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Центр «Моспром», подведомственный городскому Департаменту инвестиционной и промышленной политики, занимается индивидуальной поддержкой промышленного экспорта и экспорта продукции агропромышленного комплекса. Специалисты анализируют целевые рынки для столичных производителей, изучают рисковый профиль, состояние отрасли и ее зависимость от экспорта и импорта. Кроме того, эксперты предоставляют индивидуальную аналитику, которая определяет наиболее эффективную стратегию выхода на зарубежные рынки, помогают московским компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом.

Источник

Добавить комментарий