«Экспортеры 2.0»: открыт прием заявок на шестой поток акселерационной программы

2 февраля 2022, 07:04«Экспортеры 2.0»: открыт прием заявок на шестой поток акселерационной программыПоделитьсяФото Ю. Иванко. Mos.ru

Предпринимателям помогут разработать стратегию и дорожную карту и подготовят их к выходу на международный рынок.

Московский экспортный центр (МЭЦ) открывает прием заявок на участие в шестом потоке акселерационной программы «Экспортеры 2.0». Предпринимателям помогут подготовиться к выходу на международный уровень, разработать стратегию и дорожную карту, расширить рынки сбыта.

Принять участие в «Экспортерах 2.0» могут компании, зарегистрированные в Москве не менее шести месяцев назад, без бюджетных задолженностей на сумму более 100 тысяч рублей, которые не находятся в стадии реорганизации, ликвидации, банкротства или приостановления деятельности. Подать заявку можно на сайте Московского экспортного центра. 

«Акселерационные программы — один из эффективных инструментов поддержки экспортно ориентированных компаний Москвы. Так, за прошлый год МЭЦ запустил для предпринимателей семь программ с софинансированием до 90 процентов, некоторые из них были доступны бесплатно. При этом количество компаний, участвующих в акселераторах, превысило 200 — это втрое больше по сравнению с наборами предыдущих лет», — уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Программу проведут совместно с Московской школой управления «Сколково», МЭЦ софинансирует 85 процентов стоимости участия.

«Экспортеры 2.0» состоят из четырех модулей. Тренинги и консультации будут проводиться в кампусе. Во время обучения с предпринимателями будут работать кураторы-эксперты, профессионалы с опытом в международных продажах, а также представители ключевых институтов развития. Так, запланированы лекции основателей центра переговоров и сетевых организаций в Московской школе управления «Сколково» Моти Кристала и Марата Атнашева. Они расскажут об основах эффективных коммуникаций. Руководитель бюро стратегического проектирования Александр Ненашев представит возможные продуктовые модели.

Выпускники предыдущих потоков акселерации подтверждают эффект от обучения при развитии зарубежных продаж. Так, компания, которая разрабатывает беспилотные электрогрузовики, в рамках программы смогла выделить конкретные направления для экспорта и оперативно сформировать план действий.

«Мы решили экспортировать услуги перевозки грузов и начать с ОАЭ, Финляндии, Италии и Англии. С помощью программы “Экспортеры 2.0” мы систематизировали подход к экспорту, смогли посмотреть, как это делают профессионалы, которые давно этим занимаются, поучиться на чужих ошибках и сэкономить время для выхода в мир», — рассказал генеральный конструктор компании Илья Федичев.

По результатам прохождения программы «Экспортеры 2.0» выпускники предыдущих потоков смогли запустить продажи в Германии, Нидерландах, США, Канаде, Аргентине, Польше, Болгарии, Хорватии и странах СНГ.

Московский экспортный центр помогает предпринимателям города в продвижении их продукции и услуг на зарубежные рынки. Одна из ключевых задач центра — увеличение числа московских экспортеров и реализация проектов по эффективному развитию их внешнеэкономической деятельности.

Источник

Добавить комментарий