Экспресс-тест на COVID-19 в офисах госуслуг и торговых центрах сдали уже 13 тысяч человек

15 октября 2021, 11:46Экспресс-тест на COVID-19 в офисах госуслуг и торговых центрах сдали уже 13 тысяч человекПоделиться

При этом 95 процентов проведенных тестов — отрицательные.

Экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию в офисах госуслуг «Мои документы» и торговых центрах прошли уже 13 тысяч человек. 95 процентов из них получили отрицательный результат. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В понедельник, 11 октября, мы открыли возможность для всех желающих пройти экспресс-тестирование на COVID-19 в 10 центрах госуслуг и 10 торговых центрах и общественных местах. Мы видим, что такой скрининг пользуется популярностью среди горожан. Только за прошедшие сутки проведено более трех тысяч экспресс-тестов, из них 95 процентов отрицательные и только около 150 тестов положительные. Всего за четыре дня экспресс-скрининг прошли 13 тысяч человек, из них более 12 тысяч получили отрицательный результат и только около 650 — положительный. При получении положительного экспресс-теста мы сразу же на месте проводим ПЦР-тестирование для подтверждения диагноза. Сейчас ПЦР готов у 560 человек, из них у 78 процентов — у 440 граждан — уже подтвердился диагноз. Таким образом, мы смогли выявить заболевание на раннем этапе и не допустить дальнейшего распространения инфекции», — рассказала Анастасия Ракова.

Сделать экспресс-тест на COVID-19 могут бесплатно все желающие. Для этого понадобится только паспорт (для взрослого) или свидетельство о рождении (для ребенка) и номер полиса ОМС (при наличии). Дети могут пройти процедуру только в присутствии родителей.

Жителей, чей экспресс-тест покажет положительный результат, попросят оставаться дома до получения результата ПЦР-исследования. Он придет в СМС, а также отобразится в электронной медкарте. Если результат ПЦР-теста окажется положительным, случай заболевания будет считаться подтвержденным. К пациенту домой придет врач из поликлиники, назначит лечение и выдаст необходимые препараты. При получении отрицательного ПЦР-теста и при отсутствии симптомов заболевания человек считается здоровым.

Экспресс-тест на антиген к коронавирусной инфекции — это быстрая диагностика, которая позволяет за 15 минут с высокой долей вероятности выявить COVID-19. При этом результат не означает постановку диагноза, а лишь показывает вероятность заболевания. Диагноз «коронавирусная инфекция» должен поставить медицинский работник по итогам ПЦР-тестирования. Экспресс-тест проводится по той же технологии (взятие мазка из носа), что и ПЦР, но для получения результата биоматериал сразу помещают в специальный раствор и тест-систему.

Источник

Добавить комментарий