«Электронный дом»: москвичи предложили уже больше тысячи идей в рамках краудсорсинг-проекта

Горожане помогут создать городской портал и приложение для управления многоквартирными домами.

Более 8,5 тысячи москвичей принимают участие в краудсорсинг-проекте «Электронный дом». За три дня они прислали уже больше тысячи идей, связанных с развитием сервиса «Электронный дом».

«Особое внимание москвичи уделяют созданию общего чата, где соседи смогут обсуждать любые вопросы, касающиеся многоквартирного дома. Также их волнуют упрощение процесса взаимодействия с управляющими компаниями, наличие справочника контактов коммунальных служб и многое другое», — отметил руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Все поданные идеи рассматривают приглашенные эксперты. Среди них — Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, префект Центрального административного округа Владимир Говердовский, префект Юго-Восточного административного округа Андрей Цыбин, первый заместитель генерального директора столичного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Дмитрий Лифшиц и другие.

«Электронные сервисы помогают сделать управление домом понятным, удобным и быстрым. Уже сейчас горожане могут буквально за минуту передать показания счетчиков, оплатить коммунальные услуги или организовать опрос среди соседей. Следующий шаг — объединить самые актуальные услуги в этой сфере на одной платформе “Электронный дом”. А функционал этой платформы определят сами горожане в ходе краудсорсинг-проекта», — подчеркнул Эдуард Лысенко.

Участники краудсорсинг-проекта могут предлагать свои идеи по нескольким направлениям:

— «Функциональность проекта»;

— «Жизненные ситуации. Квартира»;

— «Жизненные ситуации. Дом»;

— «Жизненные ситуации. Двор».

Также в открытом обсуждении можно указать, какие функции нужны на сайте и в приложении по управлению домом. Кроме того, жители говорят о мировых практиках управления домом с помощью цифровых технологий.

«“Электронный дом” сегодня — это площадка для обсуждения инициатив и информирования соседей, платформа для проведения онлайн-голосований и легитимных общих собраний собственников, но сейчас и его функционала недостаточно. Вместе с Правительством Москвы мы хотим создать полноценный инструмент, который позволит жителям многоквартирного дома в одном месте получить максимальный спектр информации и услуг, связанных с проживанием в доме и его управлением. Для того чтобы набор функций соответствовал желаниям и потребностям москвичей, Правительство Москвы запустило краудсорсинг-проект для сбора идей каждого жителя», — сказал председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ, эксперт проекта Александр Козлов.

Предложить идеи можно до 14 сентября, присоединиться к обсуждению — до 19 сентября включительно.

По итогам краудсорсинг-проекта наиболее популярные идеи будут реализованы на обновленной платформе «Электронный дом». Жители могут увидеть план реализации уже отобранных предложений и отследить график их выполнения на сайте crowdspace.mos.ru. Возможность воспользоваться новым функционалом проекта «Электронный дом» появится уже в следующем году.

Площадка crowd.mos.ru появилась в 2014 году. Здесь собираются заинтересованные люди, высказываются на определенную тему и обсуждают предложенные идеи. Сначала предложения отбирают эксперты, затем их выносят на обсуждение, а после — на голосование.

За время работы площадки более 145 тысяч москвичей приняли участие в 17 проектах. Горожане стали соавторами проектов «Детские поликлиники», «Московские поликлиники», «Московское долголетие», «Моя библиотека», «Мой офис госуслуг», «Культурные центры. Будущее», «Музеи Москвы» и других.

Источник

Добавить комментарий