Еще два дома по программе реновации начали строить в Выхино-Жулебине

13 октября 2021, 10:47Еще два дома по программе реновации начали строить в Выхино-ЖулебинеПоделитьсяПроектное решение

Их планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.

В районе Выхино-Жулебино начали строить два дома по программе реновации. Строительство идет по адресам: Самаркандский бульвар, владение 15, земельный участок 1 и Ферганский проезд, владение 14.

«Сейчас на площадках идут работы подготовительного периода: установка ограждения и устройство временных дорог. Ввод домов в эксплуатацию планируется в 2023 году», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. 

В новостройке на Самаркандском бульваре будет 144 квартиры (17 однокомнатных, 103 двухкомнатные, 24 трехкомнатные). В доме в Ферганском проезде предусмотрено 183 квартиры (30 однокомнатных, 130 двухкомнатных, 23 трехкомнатные).

По три квартиры в каждом доме оборудуют для маломобильных жильцов. В них расширят коридоры и установят специальную сантехнику. Кроме того, в каждой квартире будет выполнена улучшенная отделка по стандарту программы реновации.

В каждом здании в вестибюле жилой части будут лифтовой холл, комнаты для колясок и для хранения уборочного инвентаря, помещение дежурного, зона почтовых ящиков и технические помещения. Также на первых этажах разместятся нежилые помещения, офисы и технические помещения.

Новостройки оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также камерами видеонаблюдения.

Вход в здания, пол вестибюлей и лифтовых холлов на первых этажах сделают на одном уровне с поверхностью земли. Родители с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Чтобы жильцы не поскользнулись, на входах положат плитку с шероховатой поверхностью.

Программу реновации утвердили в 2017 году. Около миллиона москвичей переедут в современные квартиры, будет расселено 5176 домов. В ЮВАО по программе реновации предстоит переселить жителей 818 домов. В округе уже передано под заселение 11 новостроек, в которых насчитывается 1639 квартир. 

Источник

Добавить комментарий