ФОК с бассейном построили на Чертановской улице

26 июня 2022, 11:01ФОК с бассейном построили на Чертановской улицеПроектное решение

В здании и вокруг него создали безбарьерную среду для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья.

На юге столицы за счет средств городского бюджета построили физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с бассейном. Здание расположено по адресу: Чертановская улица, владение 45.

«По итогам проверки ФОК получил заключение о соответствии проектной документации. Застройщик готовит документы на ввод в эксплуатацию этого важного для района объекта спортивной инфраструктуры», — рассказал председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко.

Четырехэтажное здание имеет необычное архитектурное решение — его украсили 3D-фасадом из алюминия и керамогранита, который напоминает водные блики.

«В составе комплекса обустроены большой и малый бассейны. Здесь можно будет не только организовывать оздоровительные занятия, но и проводить районные соревнования», — добавил Игорь Войстратенко.

Размер большого бассейна — 25 на 16 метров. Второй бассейн с чашей 10 на шесть метров предназначен для детей в возрасте от семи до 10 лет, которые будут обучаться плаванию. Общая площадь комплекса вместе с цокольным этажом, где расположены технические помещения, составляет 3,7 тысячи квадратных метров. Также в здании есть блок раздевалок, два лифта, буфет, кабинеты врачей и административные помещения.

В ФОКе и вокруг него создали безбарьерную среду для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья, предусмотрели специальные парковочные места на прилегающей территории. Кроме того, провели работы по благоустройству: проложили тротуары, посадили деревья и разбили газоны.

Игорь Войстратенко подчеркнул, что по поручению Мэра Москвы комитет уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на спортивных объектах.

«Инспекторы контролировали ход строительства на всех этапах. В комплексе на Чертановской улице было проведено 15 проверок, в том числе с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз, которые провели комплекс испытаний материалов и возводимых конструкций», — уточнил Игорь Войстратенко.

Он также напомнил, что новое строительство и реконструкция спортивных комплексов продолжаются в разных районах Москвы. С начала года выданы разрешения на строительство 12 таких объектов общей площадью более 145 тысяч квадратных метров. В том числе современные ФОКи появятся в районах Ново-Переделкино, Отрадное и Северное Бутово.

Источник

Добавить комментарий