«Героям» в Музее русского лубка и наивного искусства

11 февраля 2021, 00:00«Героям» в Музее русского лубка и наивного искусства

6+

Поделиться

Музей русского лубка и наивного искусства посвящает новую онлайн-выставку «Героям» национальным героям и защитникам. Участники экспозиции узнают, как менялся образ отважного защитника в разные исторические эпохи.

Сильные, смелые и отважные русские витязи изображались на лубочных картинках во все времена: бесстрашные и смелые герои всегда вызывали восхищение и были примером для подражания. Лаконичные, яркие, характерные образы говорили о великих сражениях и славных победах, о силе народного духа и о недюжинной мудрости военачальников.

Старинные изображения повествуют о богатырях, отражают народные былины и эпос Древней Руси и смело перекраивают зарубежные сюжеты. На печатных листах изображали Илью Муромца, Бову Королевича, Анику-воина, Полкана-богатыря и других персонажей. Про каждого из них сохранились увлекательные легенды, которые передавали из уст в уста на протяжении веков. Кроме того, в виртуальную выставку включены лубки о подвигах доблестных русских солдат и офицеров XVIII–XIX веков.

Источник

Добавить комментарий