Граждане и представители бизнеса купили и арендовали у города с начала года 109 земельных участков

15 октября 2021, 07:03Граждане и представители бизнеса купили и арендовали у города с начала года 109 земельных участковПоделитьсяФото М. Денисова. Mos.ru

На них появятся жилые дома, физкультурные комплексы, парковки и коммерческие объекты.

Город продал и сдал в аренду 109 земельных участков за девять месяцев 2021 года. В будущем на них появятся жилые дома, физкультурные комплексы, парковки и коммерческие объекты. Общая площадь застройки превышает 386 тысяч квадратных метров.

«Интерес к объектам, которые город выставляет на торги, ежегодно растет. За девять месяцев этого года граждане и предприниматели купили и взяли в аренду на московских аукционах 109 земельных участков, в 2020-м году за этот же период было реализовано 102 участка, годом ранее — 54. Традиционно самыми популярными являются территории под индивидуальное жилищное строительство, 47 участков были расторгованы. Также в течение нескольких лет в столице появится 25 физкультурно-оздоровительных комплексов, четыре плоскостные парковки и будет реализовано 33 новых бизнес-проекта», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Больше всего участков в этом году реализовано в ТиНАО, там взяли в аренду и купили 40 объектов, на втором месте — ВАО (11 лотов), замыкает тройку лидеров ЗАО (девять участков). В ЗелАО с торгов ушло пять объектов, в ЮЗАО — четыре. По два лота удалось реализовать на севере, северо-востоке, юге и юго-востоке, еще один участок — на северо-западе столицы.

По словам руководителя столичного Департамента по конкурентной политике Ивана Щербакова, земельные торги вызывают большой интерес у потенциальных покупателей и арендаторов.

«Самая высокая конкуренция отмечается в ходе торгов по участкам под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Здесь среднее число участников составляет 10 претендентов на аренду объекта и три, когда земля продается. В 2020 году эти показатели были девять и 1,3 соответственно. В 2019 году участки для ИЖС предоставлялись только в аренду, и тогда среднее количество участников на один лот составило лишь 1,4», — рассказал глава ведомства.

Город регулярно предлагает жителям и предпринимателям арендовать или купить нежилые помещения, земельные участки, здания, квартиры и машино-места. Ознакомиться с лотами можно на инвестиционном портале Москвы. Часть объектов доступна для онлайн-просмотра в формате 3D-тура.

Источник

Добавить комментарий