Инвестиции Израиля в экономику Москвы выросли почти в три раза за пять лет

6 апреля 2022, 11:04Инвестиции Израиля в экономику Москвы выросли почти в три раза за пять летФото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Инвесторам интересны такие сферы, как здравоохранение, недвижимость и промышленность.

Израильский бизнес продолжает вкладывать средства в экономику Москвы. В основном иностранным инвесторам интересны такие сферы, как здравоохранение, недвижимость и промышленность. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Москва имеет тесные деловые связи с израильским бизнесом. По последним данным Центрального банка, опубликованным в начале марта, за пять лет накопленный объем инвестиций из Израиля вырос почти в три раза и на 1 октября 2021 года составил 280 миллионов долларов. За последний год страна увеличила свое участие в капитале московских компаний на 15,1 процента. Вырос и товарооборот со столицей: по итогам 2021 года он составил 797,3 миллиона долларов, что на 7,1 процента больше, чем в 2020-м», — сказал он.

Руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский отметил, что на протяжении последних двух лет Москва активно развивает экспорт продукции агропромышленного комплекса в Израиль. «По итогам 2021 года объем поставок столичной продукции агропромышленного комплекса в страну составил 37,94 миллиона долларов, что на 11 процентов и 45,5 процента больше, чем в 2020 и 2019 годах соответственно. При этом доля агропромышленной продукции в несырьевом неэнергетическом экспорте Москвы составляет 69,4 процента», — рассказал он.

Среди израильских компаний, осуществляющих свою деятельность в Москве, можно выделить клинику Hadassah (филиал в России — «Хадасса Медикал»), расположенную на территории международного медицинского кластера. Она оказывает медуслуги с использованием протоколов диагностики и лечения Израиля. В клинике ведут прием израильские и российские врачи. Два здания клиники — консультативно-диагностический центр и госпиталь — уже работают. Третье — центр хронических болезней — строится. Он сфокусируется на паллиативной помощи и гериатрии.

По словам генерального директора Фонда международного медицинского кластера Ильдара Хайруллина, работа с израильскими партнерами сегодня — одно из основных направлений развития. «Одна клиника в кластере уже есть, мы стремимся вести переговоры и с другими потенциальными участниками из Израиля. Кроме того, мы проводим конференции и образовательные мероприятия со спикерами — израильскими врачами и медицинскими управленцами», — прокомментировал он.

Ранее в столице прошла конференция с участием представителей Правительства Москвы, Московской торгово-промышленной палаты и еврейского бизнес-клуба «Ошер». Они обсудили дальнейшее сотрудничество в сложившейся ситуации, а также преференции для предпринимателей.

Как отметила Ольга Комисарова, генеральный директор еврейского бизнес-клуба «Ошер», предприниматели организации внимательно следят за происходящими в российской экономике структурными изменениями. «Они могут дать старт еще большему количеству совместных проектов. Мы очень ценим возможность активного взаимодействия с Правительством Москвы и убеждены в необходимости постоянно развивать и укреплять наше сотрудничество», — добавила она.

Сегодня Москва предлагает различные преференции иностранному бизнесу, готовому локализовать производство в столице: льготы по налогам на прибыль, землю, выгодные условия аренды территорий, освобождение от таможенных пошлин и другое.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Источник

Добавить комментарий