Истории вещей. Рассматриваем детские лыжи, которые помогли советскому бойцу

Знакомимся с историями солдата, дошедшего до Берлина, мальчика, который не пожалел для него ценной вещи, и пары лыж, которые ждали встречи с хозяином 36 лет.

Пришедшая в СССР война заставила мобилизоваться все население огромной страны. Одни шли на фронт, другие трудились в тылу. Свою лепту в общее дело внес и 12-летний мальчик из подмосковной деревни, отдавший советскому солдату любимые лыжи.

Похожая на сюжет кинофильма история лыж, сегодня хранящихся в Музее обороны Москвы, — в совместном материале mos.ru и агентства «Мосгортур».

Гитлер планировал захватить Москву через три — четыре месяца после вторжения в СССР, чтобы не дать Советской армии времени перегруппироваться и подготовиться. Несмотря на силу немцев и их быстрое продвижение в первый месяц войны, Советской армии удалось задержать их у границ Москвы. Огромную роль в этом сыграло Смоленское сражение, которое продолжалось ровно два месяца — с 10 июля по 10 сентября 1941-го. Советская армия выиграла необходимое для обороны столицы время, но заплатила за него невероятно высокую цену — на поле боя остались почти 500 тысяч солдат. Битва за Москву началась 30 сентября 1941 года.

Бойцы Советской армии два месяца сдерживали врага на подступах к столице, а 5 декабря 1941 года перешли в контрнаступление. Сначала в атаку пошли армии Калининского фронта, а на следующий день — соединения Западного и Юго-Западного фронтов. Уже 8 декабря немецкое командование отдало своим солдатам приказ приостановить наступление и оборонять уже занятые позиции. Советские бойцы упорно вырывали у врага метр за метром родной земли — каждый день они отодвигали немцев от столицы.

В контрнаступлении Советской армии участвовали более миллиона солдат, у каждого за линией фронта были родные и близкие. Одним из тех, кто сначала защищал Москву от гитлеровцев, а затем гнал их от столицы прочь, был боец Советской армии Григорий Покручин.

Первые дни 1942 года Григорий Сергеевич встретил в небольшой деревне Федорино Московской области (сегодня она входит в состав Калужской области). Та зима выдалась не только очень холодной (в первый день контрнаступления советских войск температура была около 30 градусов ниже ноля), но и снежной — ноги бойцов проваливались в глубокие сугробы.

Покручин случайно встретил в деревне 12-летнего мальчика, который в руках нес лыжи. «Возьмите их, — предложил мальчик солдату. — Когда дойдете до Берлина, убьете Гитлера, тогда и вернете». Боец дал мальчику честное солдатское слово возвратить их назад и спросил его имя. Хозяин лыж назвался Колей Борисовым.

Для взрослого солдата детские лыжи Коли оказались маловаты, но все же здорово помогли ему идти по снегу. Вскоре часть, в которой служил Григорий Сергеевич, была отправлена на переформирование в Малоярославец. Всю дорогу до этого города от деревни Федорино — около 35 километров — Покручин прошел на этих лыжах.

В Малоярославце Григория Сергеевича и его товарищей расквартировали в доме Федора Бочарова. Когда солдатам пришел приказ отправляться на фронт (их перебрасывали на Курскую дугу), Покручин оставил лыжи на хранение хозяину дома и поведал ему историю знакомства с Колей и о клятве, данной мальчику. Бочаров проникся рассказом солдата и пообещал сохранить лыжи до его возвращения.

А солдат продолжил свой боевой путь — сражался на Курской дуге, освобождал Польшу и Украину, брал Виттенберг. Со своими товарищами он дошел до Берлина, а победу встретил в Праге. Домой в Москву герой войны вернулся в 1948 году с 12 боевыми наградами.

После войны наступило тяжелое время восстановления страны, пришли новые проблемы и заботы. Однако все это время Покручин помнил о невыполненном обещании, данном мальчику Коле.

Лишь в августе 1978 года Григорий Сергеевич вернулся в Малоярославец, где оставил лыжи на хранение. Несмотря на прошедшие годы, этот маленький городок практически не изменился, и найти тот самый дом не составило труда. Дверь открыла женщина. Григорий Сергеевич рассказал ей историю о лыжах, которые он когда-то здесь оставил. Оказалось, что нынешняя хозяйка дома — дочь Федора Бочарова. Мария Федоровна Тишкова рассказала, что ее отец давно умер, но поведал ей историю лыж и просил их никогда не выбрасывать. После этого она поднялась на чердак и вернулась с теми самыми лыжами.

Теперь возник новый вопрос: как в огромной стране найти человека, зная лишь его имя и примерный возраст? Эту проблему помог решить корреспондент газеты «Труд», случайно оказавшийся в Малоярославце и услышавший удивительную историю старых лыж. Вскоре вместе с бывшим солдатом они нашли их владельца. Оказалось, что Коля (или, как его уже было положено называть по возрасту, Николай Дмитриевич) давным-давно живет в Москве и работает на заводе.

Григорий Сергеевич нашел телефон Николая и пригласил его в гости, но ничего не сказал про лыжи. Они пили чай и вспоминали военное время и то, что с ними произошло за эти долгие годы. Когда зашел разговор о лыжах, Николай Дмитриевич сказал: «Помню, жалко было их отдавать, хорошие были лыжи, но ради разгрома и скорейшего изгнания немцев я не пожалел, я готов тогда был помочь вам чем только угодно». После этого в комнату вошла супруга Григория Сергеевича с лыжами и протянула их прежнему владельцу. Николай Дмитриевич был очень удивлен и растроган, но отказался забирать их и оставил на память Покручину.

В 1982 году Григорий Покручин передал лыжи, которые он одолжил у Коли Борисова, в Музей обороны Москвы. Сегодня они находятся в постоянной экспозиции музея.

Источник

Добавить комментарий