Каждый ребенок имеет право на хорошую школу рядом с домом: как развивается столичное образование

Столичные школы получают финансирование вне зависимости от района, в котором они находятся. Благодаря этому все ученики сейчас имеют возможность получить качественное образование, а педагоги — достойную оплату труда.

В этом году более 40 процентов выпускников столичных школ сдали ЕГЭ на 220 баллов и выше. В 2010-м их было не более 15 процентов. При этом за 10 лет контроль и сложность заданий ЕГЭ также возросли. Об этом сообщил Сергей Собянин во время ежегодного отчета перед депутатами Московской городской Думы. Он также отметил, что каждый московский школьник должен получать качественное образование вне зависимости от того, в каком районе он проживает.

«Мы считали и считаем, что независимо от района проживания и размера родительского кошелька у каждого ребенка должна быть возможность посещать хорошую школу рядом с домом. Вы знаете, какие различия были в Москве и в качестве образования, и в финансировании. Мы за эти годы прошли сложнейшую структурную реорганизацию школ, которая тоже вызывала огромные дискуссии», — сказал Сергей Собянин.

Москвичи неизменно показывают хорошие результаты на предметных соревнованиях, в том числе на всероссийских олимпиадах и на чемпионатах WorldSkills.

Кроме того, в рейтинге главной международной программы измерений качества образования PISA столичные школьники занимают второе место по уровню читательской грамотности, а по математической грамотности — четвертое.

Одним из важных направлений в развитии столичного образования является профориентация. Сейчас практически в каждой московской школе ученики могут выбрать один из нескольких профилей обучения. Уже несколько лет работают специализированные классы — инженерные, академические, медицинские, кадетские, ИТ-классы. Совместно с ведущими вузами столицы созданы предуниверситарии, которые помогают познакомиться с программой университетов.

Еще один профориентационный проект, который реализуется в столице, — «Школа старшеклассников». Благодаря ему ребята могут посещать ИТ-полигоны, химические и физические лаборатории, медиатеки, лингафонные кабинеты.

«Мы должны создать такую инновационную систему, где можно было бы получать самые современные знания, готовиться к поступлению в вузы. Формировать четкое понимание о том, какая профессия нужна, какая профессия нравится. И конечно, московские выпускники должны конкурировать с другими выпускниками школ других городов за поступление в ведущие университеты нашего города», — рассказал о задачах проекта Сергей Собянин.

Столичные школы получают финансирование вне зависимости от района, в котором они находятся. Благодаря этому все ученики имеют возможность получить качественное образование, а педагоги — достойную оплату труда.

Сейчас средняя зарплата столичного учителя — более 115 тысяч рублей. Это в три раза больше, чем было в 2010 году.

«В этом году финансирование образования мы увеличили почти на четверть. И это прибавка к огромной базе. Это серьезное повышение», — отметил Сергей Собянин.

Источник

Добавить комментарий