Количество случаев COVID-19 в Москве выросло на 70 процентов по сравнению с прошлой неделей

12 июня 2021, 19:21Количество случаев COVID-19 в Москве выросло на 70 процентов по сравнению с прошлой неделейПоделитьсяФото Е. Самарина. Mos.ru

Дни с 15 по 19 июня в Москве объявлены нерабочими.

Заболеваемость коронавирусом в Москве за последнюю неделю резко увеличилась: количество подтвержденных случаев выросло на 70 процентов по сравнению с прошлой неделей. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

«Также растет число людей, болеющих тяжело — число госпитализаций выросло на 30 процентов. Показатели заболеваемости и госпитализаций продемонстрировали такой рост впервые с начала года. В московских больницах, работающих с пациентами с коронавирусом, на аппаратах ИВЛ сейчас находятся 498 человек, это почти на 30 процентов больше, чем неделю назад», — добавила она.

Среди заболевших за два месяца существенно, на 35 процентов, увеличилась доля молодых людей (от 18 до 35 лет) и сейчас составляет почти треть от общего объема пациентов. Именно поэтому общественные места, которые чаще всего посещают молодые люди, приостановят свою работу, пояснила заммэра.

«Мы продолжаем разворачивать дополнительные койки для борьбы с вирусом. Но если не остановить или хотя бы не замедлить темпы роста заболеваемости, то любой, даже самой мощной, медицинской системе чрезвычайно сложно будет совладать с таким резким ростом числа пациентов», — добавила Анастасия Ракова.

Сегодня в Москве по плану развернуто порядка 14 тысяч коек для приема больных с коронавирусной инфекцией, из которых заполнено 78 процентов. Дополнительные койки развернуты в работающих временных госпиталях и редерах, в отдельных корпусах городских клинических больниц имени Е.О. Мухина и С.И. Спасокукоцкого и в одной из больниц «РЖД».

С 15 июня для приема пациентов с коронавирусом будет перепрофилирована городская клиническая больница № 15 имени О.М. Филатова. Это позволит увеличить общий фонд еще на две тысячи коек. Кроме того, в ближайшие дни будет перепрофилировано еще пять поликлиник для диагностики коронавирусной инфекции. Таким образом, к середине недели в столице будет работать 30 КТ-центров.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции Сергей Собянин подписал указ о введении в городе ряда ограничений. Дни с 15 по 19 июня в Москве объявлены нерабочими.

«Введение пропускного режима, как и повышение штрафов за нарушение масочно-перчаточного режима, в Москве не обсуждается и не планируется», — добавила Анастасия Ракова.

Предприятиям города рекомендуется перевести на удаленную работу как можно больше сотрудников, не прошедших вакцинацию от COVID-19, — не менее 30 процентов от списочного состава организации. Особенно это касается пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку. Вакцинированными считаются те, кто получил хотя бы один компонент вакцины.

Москвичам старшего поколения рекомендуется воздержаться от поездок, оставаться дома или на даче.

Указ распространяется на предприятия и организации всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням (воскресеньям).

Продолжить работу могут организации в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 316. Это, например, организации, обеспечивающие население продуктами и товарами первой необходимости, аптеки и медицинские организации, те, кто осуществляет неотложные ремонтные работы и предоставляет финансовые услуги.

Детские сады продолжат работу, но городским учреждениям дополнительного образования придется приостановить свою деятельность.

Органы исполнительной власти Москвы, включая прием посетителей и обработку корреспонденции, с 15 по 19 июня переходят в режим нерабочего дня.

С 13 по 20 июня временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов, работающих в торговых центрах и подобных организациях.

Ресторанам, барам, кафе, а также ночным клубам, караоке, боулингам и другим развлекательным заведениям запрещается обслуживать посетителей в ночное время (с 23:00 до 06:00). При этом обслуживание на вынос разрешено.

В крупных городских парках и на природных территориях закрываются аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие развлекательные объекты.

Всем горожанам рекомендуют неукоснительно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования в транспорте, общественных местах и на предприятиях.

В Москве можно бесплатно сделать прививку от коронавирусной инфекции. На базе городских поликлиник работает 100 пунктов вакцинации. Они открыты ежедневно с 08:00 до 20:00. Пройти вакцинацию можно также в частных медицинских клиниках, во всех шести флагманских центрах госуслуг «Мои документы» и в павильонах «Здоровая Москва». 

Кроме того, в столице работают выездные бригады.

Источник

Добавить комментарий