Концерты, лекции, выставки: культурная программа ко Дню защитника Отечества

19 февраля 2022, 09:02Концерты, лекции, выставки: культурная программа ко Дню защитника ОтечестваПоделиться

Часть событий будет транслироваться онлайн.

Культурные центры, школы искусств, музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили праздничную программу в честь Дня защитника Отечества. Мероприятия пройдут с 20 по 26 февраля, сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Культурные площадки Москвы проведут к 23 Февраля более 90 познавательных и тематических мероприятий. Горожан ждут спектакли, кинопоказы, лекции и мастер-классы. Например, специальные программы представят Музей обороны Москвы, музей-панорама “Бородинская битва” и Государственный музей Владимира Маяковского. Часть событий будет транслироваться онлайн», — рассказала она.

Музей-панорама «Бородинская битва» (Кутузовский проспект, дом 38, строение 1) приглашает на программу «День русского солдата». Она состоится 23 февраля в 10:00. Посетителей ждут лекции по истории Отечественной войны 1812 года, показ диафильма «Бородино», оформленного рисунками советского художника Владимира Шевченко, и исторические экспонаты музея. Участие в мероприятии бесплатное, необходима предварительная регистрация.

23 февраля в 15:00 в мемориальной квартире Владимира Маяковского в Студенецком переулке (Студенецкий переулок, дом 6, квартира 20) состоится интерактивная программа «Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо: письма, воспоминания, стихи». Прозвучат стихотворения Владимира Маяковского, отрывки из писем, воспоминания сотрудников музея-библиотеки о Великой Отечественной войне. Приобрести билет можно на сайте.

В День защитника Отечества Музей обороны Москвы (Мичуринский проспект, Олимпийская Деревня, дом 3) приглашает на программу «Несокрушимая и легендарная». Гостей ждет лекция-экскурсия, приуроченная к 100-летию основания СССР, интерактивная программа «Военная форма — лицо армии», экскурсия по выставке, посвященной партизанскому движению, детский мастер-класс и показ известного советского художественного фильма «Офицеры». Билет можно приобрести на сайте музея.

24 февраля в киноклубе центра культуры и искусства «Меридиан» пройдут кинопоказы. В программе — мультфильмы и игровые короткометражки о жизни и подвигах солдат. Начало в 19:00. Принять участие можно бесплатно, регистрация доступна на сайте центра.

В Доме культуры «Юность» (улица Шушенская, дом 7) 20 февраля пройдет мастер-класс «Шоколадная открытка для пап». Начало в 11:00. Принять участие можно бесплатно.

21 февраля в 19:00 в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева (Бобров переулок, дом 6, строение 2) состоится концерт «“Венский вальс” — победителям!». Необходима предварительная регистрация.

Культурный центр «Новослободский» (улица Сущевский Вал, дом 10а, строение 2) приглашает на торжественное открытие «Family-феста», в рамках которого пройдет концерт «Защитники семейного очага». Мероприятие состоится 22 февраля. Начало в 19:00. Принять участие можно бесплатно.

23 февраля в 13:00 и 17:00 культурный центр «Вдохновение» (Литовский бульвар, дом 7) приглашает детей на балет «Стойкий оловянный солдатик» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Спектакль подойдет для первого знакомства ребенка с классическим балетом. Приобрести билет можно на сайте.

24 февраля в 12:00 в библиотеке № 81 (Сиреневый бульвар, дом 73, корпус 1) начнется тематическое мероприятие и показ мультфильма. Участие бесплатное.

В этот же день в 18:30 в театральной гостиной Дома Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а) состоится концерт «Великий праздник февраля». Необходима предварительная регистрация.

25 февраля в 15:00 библиотека № 234 «ФантазиУМ» (улица Габричевского, дом 8) приглашает на мероприятие «Версты мужества». Необходима предварительная регистрация.

26 февраля в 17:00 в галерее «Загорье» (улица Лебедянская, дом 24, корпус 2) состоится кукольный спектакль «Сказ о богатыре — Чуде Молочном». Его представит театр «ТриЛика». Приобрести билеты можно на сайте.

Усадьба Воронцово подготовила онлайн-лекцию об исторических местах Москвы. Участникам расскажут о великих полководцах, в честь которых названы станции метро, откуда берет название Сухарева башня, куда указывает Нахимовский проспект и многое другое. Лекция состоится 23 февраля в 12:00. Подробности можно узнать на страницах усадьбы в соцсетях «ВКонтакте», «Инстаграм», «Фейсбук».

В тот же день Гончаровский парк и парк «Дубки» представят на страницах в социальных сетях онлайн-выставку «Защитницы Отечества» о женщинах, прославившихся в годы Великой Отечественной войны. Зрителям расскажут о Марине Расковой, Наталье Малышевой, Екатерине Зеленко, Лидии Литвяк и многих других, а также покажут посвященные им почтовые открытки, марки и плакаты. Начало в 12:00. Узнать подробности можно на страницах парков в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм», «Фейсбук».

В День защитника Отечества саду «Эрмитаж» приглашает на онлайн-занятие по живописи «Я служу России». Вместе с руководителем арт-студии «ЭрмитажЪ», художником Борисом Клементьевым участники напишут портрет русского офицера в технике сепии и сухой цветной пастели. К видеоуроку можно будет присоединиться в 13:00. Он будет транслироваться на страницах сада в соцсетях «ВКонтакте», «Инстаграм», «Фейсбук».

23 февраля на странице парка «Северное Тушино» в соцсети «ВКонтакте» выйдет новый выпуск цикла «Морские профессии». Сотрудники Музея истории ВМФ и моряки-подводники поделятся забавными историями со службы. Зрителям расскажут об инженерах-механиках и их обязанностях на подлодках. Начало в 17:00

Свои программы также представят «Сокольники», «Красная Пресня», Бабушкинский, Таганский парки и другие.

22 февраля в 16:00 в Есенинском культурном центре выступит концертный хор «Вдохновение» под руководством заслуженного работника культуры России Ольги Скворцовой и учащиеся фортепианного отделения детской музыкально-хоровой школы № 106. Бесплатные билеты можно получить по ссылке.

23 февраля в 12:00 в конференц-зале Музея обороны Москвы состоится концерт «Великий подвиг защитников Москвы». Учащиеся и преподаватели детской музыкальной школы имени Эдварда Грига исполнят музыку из советских фильмов о Великой Отечественной войне.

Свои программы также представят детские школы искусств имени В.Д. Поленова, имени И.С. Козловского и «Юность».

Очные мероприятия пройдут с соблюдением всех действующих санитарных мер. Участникам нужно соблюдать социальную дистанцию, а также надевать маски в помещениях.

Источник

Добавить комментарий