Курс «Школа юного медиатора» начнется в 24 семейных центрах столицы

13 мая 2022, 07:03Курс «Школа юного медиатора» начнется в 24 семейных центрах столицы

На занятиях школьники узнают о роли медиатора — профессионального посредника, который выступает третьей стороной при разрешении споров. Обучение начнется в июне.

В этом году курс «Школа юного медиатора» откроется в 24 семейных центрах столицы. В рамках проекта специалисты обучат более 600 подростков мирно решать конфликты. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Урегулирование споров с помощью переговоров — это важная задача в современном мегаполисе. Мы стараемся комплексно развивать систему медиации в разных сферах. В частности, большое внимание этому уделяется в московских школах. В них открываются службы примирения, помогающие создать комфортную и безопасную среду. В семейных центрах у нас уже работают службы медиации для разрешения семейных конфликтов. Теперь открываем еще одно новое направление — школу юного медиатора. Это большой проект, в котором участвуют ребята из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию», — рассказала она.

По словам Анастасии Раковой, проект помогает понять поведение собеседника в конфликтной ситуации и раскрывает личностные качества подростков, снижает агрессию и конфликтность в общении. На занятиях школьники узнают о роли медиатора — профессионального посредника, который выступает третьей стороной при разрешении споров. На семинарах-практикумах и открытых мастер-классах будут разбирать реальные ситуации. Дети смогут изучить вопросы психологии, юриспруденции, конфликтологии.

«Развитие этих навыков взаимодействия дает ребятам хорошую основу для взрослой жизни», — заключила Анастасия Ракова.

Уже сформирована и обучена тренерская команда, в которую вошли специалисты семейных центров. Для подростков обучение начнется в июне и будет состоять из двух смен. Первая пройдет с июня по август, вторая — с сентября по декабрь. Записаться в школу можно на портале «Мой семейный центр».

Выпускники школы юного медиатора получат сертификаты о прохождении курса. Лучшим ученикам вручат свидетельства медиатора-подростка. Освоив базовые знания в области медиации, юные москвичи смогут почувствовать свою востребованность, получат возможность реализовать профессиональные амбиции и смогут определиться, где они будут применять новые навыки.

Уже четыре года в Москве работает 11 окружных служб медиации, готовых принимать граждан по таким спорным проблемам, как детско-родительские отношения, межличностные, семейные и супружеские конфликтные ситуации, проблемы, связанные с бракоразводными процессами. На портале «Мой семейный центр» представлен сервис «Поможем договориться мирно». Здесь размещена подробная информация о процедуре медиации с возможностью записи в ближайший семейный центр.

Источник

Добавить комментарий