Лекарства для льготников, занятия для врачей и карьера для мам: главные события недели в социальной сфере

17 июля 2022, 09:02Лекарства для льготников, занятия для врачей и карьера для мам: главные события недели в социальной сфереФото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Хор «Московского долголетия» выступит в День города, для врачей проводят высокотехнологичные тренинги, а разработанные в столице нейросети научились распознавать признаки плоскостопия.

Препараты для льготников закупают и поставляют в плановом режиме, несмотря на внешнеэкономическую ситуацию, рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. За последние полгода аптеки обеспечили семь миллионов рецептов. При этом особый подход к закупке позволяет выписывать наиболее эффективные лекарства без ограничений. Жизненно важные препараты по основным категориям уже запасли на целый год.

За два с половиной года 30 тысяч женщин с детьми младше семи лет смогли найти работу. Помогла им в этом широкая линейка сервисов по трудоустройству, созданных городской службой занятости населения: от консультаций и тренингов до бесплатного профессионального обучения. Специалисты помогают разработать индивидуальный карьерный план, составить резюме, выбрать подходящий вариант трудоустройства и организовать собеседования. За поддержкой можно обратиться в центр занятости «Моя карьера».

После капитального ремонта по новому стандарту открылись еще два медучреждения: детско-взрослая поликлиника в Капотне и филиал № 1 городской поликлиники № 62 в районе Сокол. В них смогут помочь более чем 67 тысячам москвичей. В поликлиниках обновили инженерные системы, отделали внутренние помещения и фасады зданий, оборудовали кабинеты врачей и общие зоны эргономичной мебелью, старую медтехнику заменили на новую, а прилегающие территории благоустроили — все для комфортной и доброжелательной атмосферы для врачей и их пациентов.

Некоммерческие организации научатся подавать заявки на конкурс грантов «Москва — добрый город». Им расскажут, как собрать пакет документов, грамотно оформить заявку и не допустить ошибок. Благодаря курсу получить поддержку смогут еще больше социальных инициатив, а их реализация поможет большему числу москвичей. По итогам конкурса «Москва — добрый город» за последние три года столица поддержала 370 социально ориентированных некоммерческих организаций. Обучение начнется 19 июля.

Кадровый центр Департамента здравоохранения проведет многомесячное обучение для онкологов, чтобы повысить качество оказываемой помощи. Их познакомят с современными методами диагностики и лечения, научат работе с новой маршрутизацией пациентов и персонализированным подходом в рамках московского стандарта онкологической помощи. Практические навыки специалисты отработают на высокотехнологичных симуляторах.

Хор «Московского долголетия» готовится к выступлению в День города. С 1 июня москвичи старшего возраста могут бесплатно посещать уроки по хоровому пению очно или онлайн. Записаться в «Московское долголетие» можно, обратившись в центры госуслуг «Мои документы» или центр соцобслуживания. Также можно заполнить заявку онлайн на mos.ru.

В «Школе родственного ухода» появились очные практические занятия. Раньше в проекте можно было участвовать только онлайн. На мастер-классах можно будет на практике отработать навыки по уходу за малоподвижными родственниками. Чтобы попасть на курсы «Школы родственного ухода», необходимо пройти опрос и заполнить анкету в одноименном разделе на сайте Департамента труда и соцзащиты. Обучение бесплатное.

Кадровый центр Департамента здравоохранения проводит открытые тренинги для врачей. В занятиях уже приняли участие 500 специалистов. Занятия позволяют смоделировать клинический опыт в виртуальной среде на современном оборудовании: врачи могут объективно оценивать свои навыки и совершенствовать их без риска для пациентов. Тренинги проводятся по 11 специальностям, причем количество занятий неограниченно и зависит только от желания самого врача и его стремления к саморазвитию.

Нейросети столичной системы здравоохранения научились распознавать признаки плоскостопия по рентгену стопы. Они помечают проблемные области и сортируют исследования по срочности, что позволяет ускорить работу врача и помогает не пропустить малейшие отклонения. Искусственный интеллект помогает в диагностике заболеваний уже по 11 направлениям.

Источник

Добавить комментарий