Лесопарк, театр иллюзии и метро: Сергей Собянин рассказал о развитии районов Перово и Вешняки

Мой район5 августа в 09:11Лесопарк, театр иллюзии и метро: Сергей Собянин рассказал о развитии районов Перово и Вешняки

За последние годы специалисты благоустроили школы, больницы, парки, физкультурно-оздоровительные комплексы и другие важные объекты районов Перово и Вешняки.

В столице продолжается реализация программы «Мой район». Благодаря ей жизнь жителей районов Перово и Вешняки за последние годы стала комфортнее и уютнее: здесь благоустроили новые места отдыха, капитально отремонтировали медицинские учреждения и школы, а также построили новые дома для участников программы реновации.

«В этом году в Перове и Вешняках реализуем два крупнейших проекта создания качественной городской среды: реконструкцию стадиона “Авангард” и реабилитацию лесопарка “Кусково”», — написал в своем блоге Сергей Собянин.

Главный спортивный центр района Перово — «Авангард» — не ремонтировали с момента постройки в 1954 году. Специалисты бережно восстановили историческую колоннаду на входе со стороны шоссе Энтузиастов и мозаичные панно. В скором времени на футбольном поле появится искусственный газон, а также система подогрева, которая позволит играть и тренироваться практически круглый год. Кроме того, будет обустроено около 10 открытых спортивных и детских площадок.

Пять новых спортивных павильонов предназначено для единоборств, командных видов спорта и скейтбординга. А территория между павильонами станет местом проведения турниров и праздничных мероприятий. Зимой здесь будут заливать каток, откроется павильон проката и кафе.


Помимо этого, будет сохранена традиционная лыжная трасса, берущая начало на стадионе и уводящая гостей на прогулку в Измайловский лесопарк.

«Несколько лет назад мы привели в порядок красивейшую усадьбу Кусково. По архивным материалам восстановили цветники, дорожки, газоны, аллею игр севернее Голландского домика. Создали систему водоотвода. Выполнили реставрацию уникального павильона “Грот” и других памятников архитектуры», — отметил Сергей Собянин.

Продолжается реабилитация лесопарка «Кусково», который находится в довольно запущенном состоянии. Проект поддержали москвичи во время голосования, проходящего на платформе «Активный гражданин». «На днях побывал в “Кускове” — пообщался с посетителями парка, посмотрел, как идут работы», — написал Мэр Москвы. 


Специалисты занимаются реабилитацией семи прудов, которые обмелели и затянулись илом, а их берега покрылись зарослями камышей и сорной растительностью. Продолжается очистка канала Большого Дворцового пруда.

В парке высадят более восьми тысяч деревьев и кустарников, разобьют десятки тысяч квадратных метров газонов и цветников.

Любители активного отдыха получат беговые и веломаршруты, десятки спортивных площадок, включая зону для воркаута, памп-трек и скейт-парк. На стадионе «Фрезер» появится большое футбольное поле с подогревом и трибунами, а также малое — для тренировок.

В парке установят беседки для пикника и детские площадки с необычным дизайном. Юные горожане смогут побывать в гостях у Бабы-яги, лешего, водяного, старичка-боровичка и других сказочных персонажей.

Прогуляться по парку можно будет по удобным пешеходным дорожкам. Специалисты реконструируют Горбатый мост и сделают новые переходы через Лесной ручей.

Наружное освещение в щадящем режиме предполагается только на основных маршрутах и в местах отдыха, чтобы свет не влиял на биологические ритмы животных и птиц.

В Вешняках приведут в порядок сквер на улице Юности, который вместе с лесопарком «Кусково» и парком «Радуга» образует единую рекреационную зону.

В Перове находится множество полузаброшенных промышленных зон, которые при грамотном использовании могли бы стать точками создания новых рабочих мест.

«В 2020 году мы начали городской проект комплексного развития неэффективно используемых территорий “Индустриальные кварталы”. Первым примером такого подхода в этом районе обещает стать реорганизация бывшей промзоны “Прожектор” неподалеку от станций метро “Шоссе Энтузиастов” и “Перово”», — сказал Мэр Москвы.

Сейчас территорию площадью 38 гектаров занимают автосервисы и склады. В процессе развития индустриального квартала здесь планируют построить более 520 тысяч квадратных метров недвижимости, включая жилье, объекты социальной инфраструктуры и офисные помещения, которые дадут работу более чем четырем тысячам человек.

Кроме того, по программе стимулирования создания мест приложения труда во 2-м проезде Перова Поля инвестор построит коммерческое здание площадью 12 тысяч квадратных метров. Помимо офисов, в нем откроются объекты торговли и общественного питания. Здесь смогут работать более тысячи человек.

Вешняки — достаточно молодой район. А вот Перово активно застраивалось в середине 1950-х — начале 1960-х годов. И именно поэтому сегодня это одно из основных мест в столице, где идет активная реализация программы реновации. 

В Перове планируется расселить 196 жилых домов, в которых проживают более 42 тысяч человек — каждый третий житель района. В настоящее время ведется либо завершено переселение жителей девяти домов в четыре новостройки. Строится еще восемь новых домов.



Районы динамично развиваются, в них появляются современные объекты социальной инфраструктуры, среди которых поликлиники, больницы, школы, культурные центры, физкультурно-оздоровительные комплексы.

После комплексной реконструкции открылся первый филиал детской городской поликлиники № 7 на улице Старый Гай (дом 3). В учреждении созданы комфортные условия для маленьких пациентов и их родителей, а также медицинского персонала. Такие же работы выполнят и в головном здании поликлиники, находящемся на улице Молдагуловой (дом 5а), и в ее филиале № 4 (2-я Владимирская улица, дом 29а).

На Кусковской улице завершилось строительство комплекса зданий Московского государственного медико-стоматологического университета.

В ближайшие годы в Перове откроется новый лечебно-диагностический комплекс Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова — один из шести якорных онкологических стационаров Москвы. В новом уникальном комплексе, рассчитанном на 570 коек и оснащенном современным оборудованием, пациенты смогут получить все виды профильной медицинской помощи от диагностики до высокотехнологичного лечения и реабилитации.

В Вешняках продолжается строительство скоропомощного стационарного комплекса городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова. В нем будет сосредоточено все необходимое для лечения экстренных пациентов: приемное отделение, диагностика, операционный блок, реанимация и лаборатория для проведения анализов.

В сентябре 2021 года в Перове был открыт новый блок начальных классов в составе школы № 423. А для детской музыкальной школы имени Ференца Листа построено новое просторное и комфортное здание на Косинской улице (дом 10б).

Завершен капитальный ремонт библиотеки № 92 — культурного центра К.И. Чуковского, текущий ремонт библиотек № 94 и 102. Отремонтировано здание детской музыкальной школы имени Н.П. Будашкина.

Специалисты выполнили капитальный ремонт здания бывшего кинотеатра «Владивосток». В ближайшее время там разместится Московский театр иллюзии.

Подходит к завершению капремонт здания на Зеленом проспекте (дом 59а), где откроется детско-молодежный центр. Кроме того, будет отремонтирован Дом культуры «Перово» и детская библиотека № 91 имени Э.Л. Войнич.

Для досуга и общения москвичей старшего поколения по адресу: Реутовская улица, дом 6а открыт центр московского долголетия. 



Для поклонников спорта и активного образа жизни после капитального ремонта на Косинской улице открылся семейно-спортивный оздоровительный комплекс «Новое поколение — Вешняки». А в ближайшее время планируется реконструировать комплекс спортивных сооружений школы олимпийского резерва № 53 (улица Молдагуловой, дом 20а).

Районы Перово и Вешняки обеспечены дорогами и станциями метро, но избыточная нагрузка делает поездки тяжелыми и некомфортными и для пассажиров общественного транспорта, и для тех, кто предпочитает личное авто.

«Решить эти проблемы невероятно трудно. За пределами МКАД находятся огромные жилые массивы Реутова, Балашихи, Люберец и другие, которые объективно порождают огромные транзитные потоки, парализующие нормальную работу транспорта на востоке Москве. Тем не менее мы надеемся, что ситуация будет постепенно меняться к лучшему», — отметил Сергей Собянин.

Завершение строительства Большой кольцевой линии метро увеличит популярность Некрасовской ветки. В результате в поездах Таганско-Краснопресненской линии станет свободнее.

В следующем году откроется два диаметра наземного метро — МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» и МЦД-4 «Киевско-Горьковский». Жители Перова и Вешняков получат новые возможности для быстрых и удобных поездок по городу.

Помимо этого, специалисты планируют завершить благоустройство станции метро «Выхино». «За минувшие годы мы привели в порядок привокзальные площади. Теперь пришла пора комплексной реконструкции самой станции, о чем я рассказывал в одном из предыдущих постов», — уточнил Мэр Москвы.

Основные работы на станции планируют завершить в 2025 году. От реализации проекта выиграют жители Вешняков и другие пассажиры станции «Выхино», которая станет по-настоящему комфортной.


Перспективы улучшения дорожной ситуации связаны с завершением строительства Московского скоростного диаметра, объединяющего Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды. Для миллионов автолюбителей, включая жителей Перова и Вешняков, это будет означать новую транспортную реальность. В зависимости от расстояния и времени суток время в пути сократится от 10 до 50 минут, а на некоторых маршрутах — до 85 минут. Кроме того, Московский скоростной диаметр снимет часть нагрузки с шоссе Энтузиастов, Рязанского проспекта, МКАД и Третьего транспортного кольца.

Недавно было принято решение о введении платного проезда по Московскому скоростному диаметру для иногороднего транзитного транспорта, пересекающего город насквозь. Это гарантия того, что автомобилисты столичного региона смогут комфортно пользоваться новой магистралью.

«Программа “Мой район” дала мощный импульс развитию Перова и Вешняков. Будем и дальше реализовывать на востоке Москвы важные для жителей проекты», — заключил Сергей Собянин.

Источник

Добавить комментарий