Лето нон-стон: чем запомнился теплый сезон в парках

В зонах отдыха проходили живые концерты, лекции и открытые репетиции спектаклей столичных театров.

Более 8,5 тысячи различных мероприятий прошло за летний сезон в парках городского Департамента культуры. Среди них — две тысячи концертов, 1,9 тысячи лекций и семинаров, почти 950 кинопоказов, 370 выступлений уличных артистов и 235 фотовыставок.

«В теплое время года парки традиционно становятся точками притяжения для горожан и основными площадками для проведения уличных мероприятий. Лето 2019 года не стало исключением: жители столицы практически ежедневно принимали участие в образовательных, спортивных и развлекательных мероприятиях на свежем воздухе. Одна из главных задач парков — предложить широкий выбор мероприятий и развивать инфраструктуру зон отдыха, учитывая при этом мнение и запросы горожан», — рассказал глава объединенной дирекции «Мосгорпарк» Вячеслав Дунаев.

За теплый сезон, который длился с 1 мая по 30 сентября, москвичи и гости столицы посетили столичные центральные и районные парки около 91 миллиона раз.

Так, например, любители активного отдыха приходили поупражняться на скалодром в парке «Сокольники». Он открылся в мае этого года. Дети и взрослые смогли попробовать свои силы в покорении девятиметрового препятствия.

Все лето на территории 18 столичных парков, среди которых «Фили», парк Олимпийской деревни и «Кузьминки», работали пункты проката спортивного инвентаря. Москвичи и гости столицы могли взять в аренду веломобили, велосипеды, самокаты, ролики, электромобили, а также гироскутеры, беговелы (велосипед без педалей), понициклы (небольшие механические лошадки).

Тем, кто предпочитает более спокойное времяпрепровождение, также было чем заняться в городских зонах отдыха. Там стало больше кинотеатров под открытым небом. В этом году открылись два новых летних кинотеатра: в парке искусств «Музеон» и Измайловском парке. В 16 зеленых зонах работали летние читальни и зоны буккроссинга (обмена книгами). Самыми популярными у горожан стали читальни в Измайловском парке, музейно-парковом комплексе «Северное Тушино», саду имени Баумана, а также в музее-заповеднике «Царицыно». А в Бабушкинском парке, Нескучном саду, в парке «Ходынское поле» и еще 12 зонах отдыха работали шахматные павильоны и клубы для интеллектуальных игр на свежем воздухе.

Все лето в парках играла музыка разных жанров. Так, в саду имени Баумана каждый четверг для гостей проходили выступления различных джазовых коллективов. В Парке Горького несколько раз в неделю на новой летней сцене молодые музыканты играли фанк, джаз, инди-рок, электронику и диско. В парке «Сокольники» в течение летнего сезона на эстраде «Ротонда» можно было послушать духовой оркестр, а на аллее Арок посетителей развлекали уличные музыканты с каверами на известные композиции в стилях фанк, соул, джаз и рок.

В честь Года театра в России в 10 зонах отдыха, среди которых «Зарядье», сад «Эрмитаж» и парк «Сокольники», с 11 июня по 22 сентября можно было бесплатно посмотреть репетиции театральных постановок. Зрители увидели черновые версии спектаклей Российского академического молодежного театра, Московского культурного фольклорного центра под руководством Людмилы Рюминой, Московского театра кукол. 

  

Этим летом горожане могли послушать бесплатные лекции и курсы, позаниматься новыми видами спорта и найти необычное хобби. Например, в ландшафтном парке «Митино» работала школа юного археолога, а также экошкола для детей и их родителей. В парке «Северное Тушино» появилась летняя детская школа вейкбординга, в Бабушкинском парке проводили уроки скорочтения. В Филевском парке проходили уроки по фехтованию световыми мечами, в Таганском — занятия песочной анимацией, а в Перовском парке работал проект «Фабрика SMM».

В июле в восьми парках Москвы дети изучали курс предпринимательства. В августе в пяти парках работал лекторий о профессиях «Тактики и практики». Взрослые и дети могли познакомиться с яркими представителями разных профессий (например, с укротительницей гепардов или с водолазом) и пообщаться со специалистами в неформальной обстановке. 

После завершения теплого сезона горожанам также есть чем заняться в парках. Департамент культуры столицы и 12 городских парков подготовили для москвичей обширную осеннюю программу. С сентября по ноябрь пройдут десятки экскурсий и квестов, во время которых можно будет побывать на подводной лодке, вспомнить пионерское детство или погрузиться в мир виртуальной реальности.

В пяти парках — Таганском, «Филях», «Терлецкой дубраве», саду имени Баумана и в Парке Горького — проходят уроки по английскому языку. На платных и бесплатных занятиях ждут горожан разных возрастов. Дети могут изучать язык во время чтения сказок и стихов, а взрослые — например, за просмотром американского сериала «Друзья».

Популярность московских парков постоянно растет. Так, в 2017 году горожане и гости столицы приходили туда 118 миллионов раз, в 2018 году — 125,8 миллиона. Ожидается, что к концу этого года москвичи посетят зоны отдыха около 129 миллионов раз.  

Источник

Добавить комментарий