«Лики Марии — образы Света» в «Центре искусств. Москва»

«Лики Марии — образы Света» в «Центре искусств. Москва»

0+

Центр искусств. Москва

0+

На выставке современного христианского искусства Вероники Пономаревой-Коржевской «Лики Марии — образы Света» представят мультимедийные и голографические иконы.

Экспозиция объединит изображения Богородицы с ранее неисследованными сюжетами, названия для которых взяты из подлинных текстов Священного Предания. Названия работ имеют прямое отношение к канону, поскольку позаимствованы из церковной гимнографии. Среди представленных на выставке икон будут «Царица вечности», «Хранительница России», «Насадительница красоты», «Небесное окормление», «Оградительница чистоты», «Защитница в пути» и другие.

Живописные изображения, написанные художницей Вероникой Пономаревой-Коржевской, будут сопровождаться светомузыкальными проекциями, которые помогут раскрыть понятие иконы как Божественного Слова, воплощенного в образах Света.

Музыку специально для экспозиции «Лики Марии — образы Света» написал композитор Никита Ямов.

Кроме выставки, в музее будет работать несколько залов с редкими старинными иконами. В качестве постоянной экспозиции в «Центре искусств. Москва» представлена живописная коллекция с полотнами Ивана Айвазовского, Исаака Левитана, Алексея Саврасова, Ивана Шишкина и других художников.

Планируется также устроить музыкальные мероприятия, поэтические вечера и круглый стол на тему «Современное искусство и Церковь».

Выставка «Лики Марии — образы Света» получила одобрение Патриаршего совета по культуре.

Церемония открытия состоится 7 октября.

Источник

Добавить комментарий