Медсестры отмечают профессиональный праздник

В городских учреждениях здравоохранения работают более 50 тысяч специалистов сестринского дела.

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры — главный профессиональный праздник специалистов сестринского дела. Его отмечают более 50 тысяч сотрудников столичных стационаров, поликлиник, станций скорой медицинской помощи и других организаций здравоохранения.

Московских медсестер поздравила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития:

«С приходом вируса в наш город нагрузка возросла на всех наших медсестер — всех, кто трудится в инфекционных и неинфекционных стационарах, поликлиниках, амбулаторных центрах. Изо дня в день вы самоотверженно выходите на работу для того, чтобы москвичи могли оставаться дома. Жизнь и здоровье людей будут спасены благодаря точности ваших действий, вашему высокому профессионализму, который не подводит, даже несмотря на усталость. При этом мы знаем, что вы не остаетесь равнодушными к людям и всегда стараетесь сделать чуть больше. Доброе слово, улыбка, ободряющий взгляд — порой они действуют сильнее лекарств. Спасибо вам! С праздником, наши герои!»

Министр Правительства Москвы, глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, в свою очередь, отметил, что сегодня на защиту москвичей вышли тысячи медицинских сестер, которые работают в приемных отделениях, в реанимациях, отделениях стационаров, в поликлиниках, на скорой помощи.

«Свой праздник вы всегда встречаете на работе, а в эти дни именно вы находитесь на передовой. В это сложное время для всех нас вы — пример мужества, стойкости и выдержки. Многие из вас жертвуют временем в кругу семьи и отдают все свое внимание пациентам и своей работе. Спасибо вам за верность своему делу, доброе и чуткое отношение к пациентам!» — сказал Алексей Хрипун.

Сегодня в столице трудятся более 50 тысяч медицинских сестер, большая часть из них, почти 28 тысяч, в городских стационарах для взрослых и детей. Еще около 22 тысяч — в городских поликлиниках.

Медицинская сестра — важнейший специалист, который проводит зачастую больше времени с больными, чем врач. В числе ее многочисленных обязанностей измерение температуры, давления, раздача таблеток, первые утренние процедуры, подготовка к обходу. Она помогает вести амбулаторный прием, ассистирует при операциях, способствует облегчению состояния больных. Медсестры также занимаются обучением пациентов и их родственников правилам ухода во время болезни.

Для медицинских сестер, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты. Медсестрам, которые работают непосредственно c пациентами с COVID-19 и с подозрением на заболевание, выплачиваются федеральные и региональные надбавки к зарплате. Федеральные выплаты составляют 50 тысяч рублей для среднего и 25 тысяч рублей для младшего медицинского персонала, работающего в стационарах и на станции скорой медицинской помощи.

Для среднего медперсонала московских больниц, лабораторий, оказывающих медицинскую помощь пациентам с диагнозом COVID-19 и проводящих исследования биологических материалов, дополнительные выплаты составляют по 50 тысяч рублей (для младшего медперсонала — 30 тысяч рублей) в месяц.

Также надбавку к зарплате в размере 50 тысяч рублей в месяц получат медсестры КТ-центров и городских поликлиник, которые выявляют заболевших и осуществляют медицинское наблюдение на дому.

Дополнительные выплаты для среднего медперсонала Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова и Научно-практического центра экстренной медицинской помощи, которые оказывали экстренную помощь и медицинскую эвакуацию, составят 30 тысяч рублей в месяц.

Профессиональный праздник специалистов сестринского дела отмечается 12 мая под эгидой Международного совета медсестер. Решение об учреждении организации, объединившей сестер милосердия из 141 страны, было принято в 1899 году.

Источник

Добавить комментарий