Мокрый снег и гололед: синоптики предупредили об ухудшении погоды

Непогода сохранится до 11:00 четверга.

9 января с 03:00 до 11:00 в Москве ожидаются мокрый снег с дождем и гололед на дорогах. Это может ухудшить видимость, спровоцировать пробки, а также привести к увеличению количества аварий. Водителям советуют отказаться от поездок на личном автомобиле и пользоваться общественным транспортом.

Пешеходам, чтобы не упасть на скользкой дороге, следует отказаться от обуви на высоком каблуке, можно прикрепить на подошвы лейкопластырь или изоляционную ленту, а на каблук — металлические набойки или поролон. Двигаться в гололед надо осторожно, ступая на всю подошву. Ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны, корпус чуть наклонен вперед. Ходить стоит подальше от проезжей части, а дорогу пересекать только по пешеходному переходу. Если надо спуститься по лестнице, то в гололед лучше ставить ногу вдоль ступеньки.

Если падение неизбежно, попробуйте присесть и наклониться в сторону. Постарайтесь сгруппироваться и выставить перед собой сумку или портфель. Главное — не упасть на прямые руки. В момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить удар. Это позволит избежать травм.

Источник

Добавить комментарий