Москва лидирует по качеству городской среды в России

16 апреля 2022, 09:01Москва лидирует по качеству городской среды в РоссииФото М. Денисова. Mos.ru

Сделать город комфортнее помогают программы, направленные на благоустройство общественных пространств, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, развитие транспорта и социально-досуговой инфраструктуры.

Москва стала лидером среди городов России по индексу качества городской среды за 2021 год. Столица набрала 293 балла из 360 возможных. Это на пять баллов больше, чем в 2020 году.

«Сегодня Москва по праву считается одним из самых красивых и удобных для жизни мегаполисов. Реализуемые программы благоустройства города позволили сделать столичные улицы и пространства узнаваемыми, повысить их доступность и безопасность, обеспечить комфортные условия для отдыха, преодолеть дисбаланс между пешеходным и автомобильным движением, — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. — Первостепенное внимание уделяется вопросам обеспечения москвичей необходимыми ресурсами — теплом, электричеством, водой и газом. За прошедшие 10 лет нам удалось совершить инженерную революцию и создать уникальную мощную систему бесперебойного ресурсоснабжения жителей и инфраструктуры. Сегодня она работает как часы в любой сезон, даже в условиях изменения климата».

Петр Бирюков подчеркнул, что проводятся мероприятия по сохранению жилого фонда и улучшению условий жизни каждого москвича. В столице реализуется самая масштабная в стране программа капитального ремонта жилых домов. Специалисты не только уделяют внимание внешнему облику дома, но и обновляют все внутренние инженерные коммуникации. Также ремонтируют подъезды, меняют лифты.

«Создание благоприятной среды — одна из главных задач городского развития, решению которой в Москве уделяется особое внимание. Ключевую роль здесь играют городские программы, реализация которых способствует улучшению показателей индекса качества городской среды», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Помимо Москвы в топ-5 крупнейших городов России по качеству городской среды вошли Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону.

Ежегодный индекс качества городской среды готовит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В 2021 году в него вошли 1117 городов России, разделенные на семь групп по количеству населения:

— крупнейшие, в которых живут более миллиона человек;

— крупные (от 250 тысяч до миллиона жителей);

— большие (от 100 до 250 тысяч горожан);

— средние (от 50 тысяч до 100 тысяч жителей);

— малые (три группы: от 25 тысяч жителей, от пяти тысяч и менее пяти тысяч горожан).

На индекс города влияют шесть факторов. Это жилье и прилегающие к нему пространства, озелененные пространства, улично-дорожная сеть, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, а также общегородское пространство.

«Принятые Правительством Москвы антикризисные меры предусматривают сохранение планов по выполнению всех программ развития, что позволит столице поддержать экономику и стабилизировать ситуацию как на собственном рынке труда, так и в российских регионах за счет сохранения и создания новых рабочих мест», — отметил Кирилл Пуртов.

В условиях текущего кризиса Москва сохранит высокие темпы развития благодаря диверсификации столичной экономики, наличию большого запаса прочности и умению города адаптироваться к сложным финансовым ситуациям. О способности московской экономики преодолевать различные кризисы и продолжать развитие свидетельствуют налоговые поступления в бюджет: по итогам первого квартала 2022 года доходы московского бюджета составили 917,4 миллиарда рублей, что почти на 33 процента превышает поступления в бюджет за аналогичный период 2021 года.

Источник

Добавить комментарий