Москва увеличит количество цифровых медицинских исследований до 10 миллионов к 2023 году

Самый значительный рост запланирован в диагностической маммографии и рентгенографии.

К 2023 году число цифровых медицинских исследований в столице увеличится до 10 миллионов, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В ближайшие три года в Москве будут продолжены масштабное обновление и модернизация парка медицинского оборудования в городских больницах и поликлиниках в рамках закупок по контрактам жизненного цикла. Устаревшая медтехника будет полностью выведена из работы и заменена на цифровую. Соответственно, к 2023 году мы прогнозируем рост числа цифровых исследований до 10 миллионов», — рассказала заммэра.

Сейчас более 80 процентов всего диагностического оборудования в столице — цифровое. Все аналоговое оборудование постепенно заменяется на современное, что позволяет включать его в единое цифровое медицинское пространство столицы и повышать качество диагностики. В общей базе собрано уже более шести миллионов цифровых снимков, их число постоянно растет.

Самый значительный рост числа цифровых исследований по сравнению с 2020 годом запланирован в диагностической маммографии (на 172 процента) и рентгенографии (на 136 процентов). Количество КТ-исследований уже достигло одного миллиона 710 тысяч и, по прогнозам, вырастет до двух миллионов 325 тысяч в 2023 году.

В Москве на протяжении нескольких лет работает единый радиологический информационный сервис, в который ежедневно загружается до 20 тысяч изображений с цифровых устройств. Это данные КТ, МРТ, маммографии, рентгенографии и флюорографии. К сервису подключено более 1200 диагностических устройств в 155 амбулаторных и стационарных медицинских организациях Москвы. Все изображения попадают в централизованную базу. Помимо удобства для врачей, это позволяет стандартизировать подход к описанию снимков, вести учет лучевой нагрузки на пациента, а также контролировать загрузку оборудования по городу в целом.

Источник

Добавить комментарий