Москвичи и представители бизнеса купили у города почти две тысячи квартир

18 октября 2021, 07:05Москвичи и представители бизнеса купили у города почти две тысячи квартирПоделитьсяФото Е. Самарина. Mos.ru

Больше всего квартир приобрели на западе столицы.

За девять месяцев этого года москвичи и предприниматели купили у города на торгах почти две тысячи квартир. Их общая площадь — больше 90 тысяч квадратных метров.

«Квартиры, которые предлагает город, востребованы у граждан и бизнеса. В первом квартале этого года на торгах было продано около 400 объектов, а спустя шесть месяцев эта цифра достигла 1846. В настоящее время в продаже находится еще более 600 объектов жилой недвижимости. Отмечу, что на открытый аукцион попадают те квартиры, которые невозможно предоставить в рамках московских жилищных программ. Например, они не соответствуют по площади, состоянию или своему территориальному расположению», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Все деньги, полученные от продажи этих квартир, идут на строительство новых жилых домов по программе реновации. Также благодаря этому город имеет возможность помогать москвичам, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

Больше всего квартир в этом году купили на западе Москвы — 448 объектов. Далее следует северо-восток (295 квартир), север (252 квартиры), юго-запад (224 квартиры), восток (169 квартир). На юге столицы приобрели 71 квартиру, в центре — 66, на юго-востоке — 46, на северо-западе — 20. Меньше всего квартир выкупили в Зеленограде и Троицке — шесть и три соответственно. В Подмосковье продали 246 жилых объектов. Они тоже принадлежали столице и подведомственным организациям.

Руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике  Иван Щербаков рассказал, что на торгах отмечается достаточно высокий уровень конкуренции.

«Среднее число участников в расчете на один лот составило за девять месяцев 2021 года 13 претендентов. Это объясняется тем, что приобретение жилой недвижимости напрямую у города имеет существенные преимущества, главное из которых — безопасное проведение сделок купли-продажи и отсутствие финансовых рисков», — отметил он.

Купить жилье у города может физическое или юридическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Перед покупкой любой объект можно посетить, предварительно записавшись на осмотр на инвестпортале Москвы в карточке квартиры, которая заинтересовала. Там же есть пошаговая инструкция, как принять участие в торгах, и все предложения города.

Для участия в онлайн-торгах понадобится электронная цифровая подпись, которую можно получить в удостоверяющих центрах Минкомсвязи России. После регистрации на электронной торговой площадке покупателю откроют лицевой счет. На него надо перевести деньги в количестве, достаточном для оплаты задатка. Эти средства блокируются до момента определения победителя.

Торги проводит Департамент города Москвы по конкурентной политике. Подробную информацию о каждом лоте можно найти на инвестиционном портале Москвы. Технические характеристики объектов представлены в разделе «Имущество от города».

Источник

Добавить комментарий