Москвичи ответят на вопросы об истории переписи населения

24 сентября 2021, 10:35Москвичи ответят на вопросы об истории переписи населенияПоделиться

Правильные ответы планируют опубликовать в октябре.

В проекте «Активный гражданин» москвичам предлагают принять участие в голосовании, в котором можно продемонстрировать свои знания об истории переписи населения. 

Участникам предстоит ответить на 10 вопросов, за каждый правильный ответ начисляется пять баллов. Например, горожане должны указать, кто из знаменитых русских писателей предпринял попытку провести по собственной инициативе перепись населения на Сахалине: Лев Толстой, Федор Достоевский, Антон Чехов или Максим Горький.

Также в голосование включили и современные вопросы, в частности о первой в истории цифровой переписи населения, которая пройдет в 2021 году. Участникам предстоит ответить, по каким отличительным знакам можно узнать переписчика, кто победил в конкурсе прошлого года и стал всероссийским талисманом переписи населения и какие документы необходимы для участия.

За участие в викторине горожане получат сразу по 20 баллов, а за каждый правильный ответ — по пять баллов (их начислят после подведения итогов викторины). В магазине поощрений проекта «Активный гражданин» их можно обменять на брендированную продукцию. Кроме того, есть возможность посетить экскурсии, пополнить карту «Тройка» или перевести заработанные баллы на благотворительность. 

Правильные ответы планируют опубликовать в октябре. Голосование подготовлено совместно с Росстатом в честь предстоящей Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября. Ее должны проводить раз в 10 лет (в последний раз она проходила в 2010 году), но из-за пандемии сроки перенесли на осень 2021 года. Перепись анонимно собирает данные о жителях — те, кто проживает в стране более года, ответят на 33 вопроса о себе, своем домохозяйстве и жилищных условиях. В 2021 году впервые можно будет ответить на эти вопросы онлайн на сайте госуслуг. Также можно дождаться визита переписчика на дом или самостоятельно прийти на участок.

Узнать, что появилось или изменилось в Москве благодаря голосованиям, можно на онлайн-карте. На нее нанесено более 1,6 тысячи объектов. А в рубрике «Пульс столицы» можно оценивать изменения, которые произошли в Москве.

С конца прошлого года у участников проекта также есть возможность направлять накопленные баллы на благотворительность. Проект «Активный гражданин» развивает Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Источник

Добавить комментарий