Москвичи предпочитают передавать данные водосчетчиков через онлайн-сервисы

Всего за год горожане воспользовались онлайн-сервисами 65 миллионов раз.

С начала 2019 года москвичи передали показания счетчиков горячего и холодного водоснабжения в Единый информационно-расчетный центр более 65 миллионов раз. Более двух третей сообщений поступило через онлайн-сервисы.

51 процент показаний счетчиков пользователи оставили на портале mos.ru — с начала года сервисом воспользовались более 33 миллионов раз. Более 9 миллионов показаний горожане передали через мобильное приложение «Госуслуги Москвы» — это 14 процентов от общего числа.

Еще более 1,3 миллиона раз москвичи передавали показания через другие сервисы: электронную почту, терминалы МЭС и СМС. Число жителей, передающих показания лично, в центрах госуслуг, составило менее одного процента.

«С начала года горожане стали чаще передавать показания счетчиков воды с помощью онлайн-сервисов, среди которых самым популярным стал портал mos.ru. Из множества его преимуществ жители отметили точность и быстроту передачи показаний, а также возможность сделать это в любом удобном для них месте в любое время», — сообщили в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы. 

Для передачи показаний счетчиков горячего и холодного водоснабжения на портале mos.ru необходимо авторизоваться, зайти в раздел «Услуги» и выбрать «Прием показаний приборов учета воды». В электронной форме надо ввести показания счетчиков. Если пользователь делает это впервые, то сначала необходимо указать номер квартиры и код плательщика. Также передать показания можно в личном кабинете mos.ru с помощью виджета «Коммунальные платежи».

Чтобы внести показания через мобильное приложение «Госуслуги Москвы», необходимо зайти в каталог услуг, далее перейти в раздел «Внесение показаний» и выбрать опцию «Счетчики воды». Затем надо выбрать свою квартиру из списка и ввести нужные цифры. Если пользователь делает это впервые, то надо указать адрес и код плательщика. Чтобы быстрее перейти в форму передачи показаний, можно установить на главной странице приложения виджет «Учет воды». С его помощью пользователи могут быстро просматривать показания за последние три месяца и вносить новые данные.

Показания счетчиков за текущий месяц специалисты рекомендуют передавать с 15-го числа текущего месяца по 3-е число следующего месяца. Более подробно ознакомиться со всеми способами передачи показаний счетчиков горячего и холодного водоснабжения можно на портале mos.ru в разделе «Инструкции». 

Источник

Добавить комментарий