Музей Победы подготовил новые видеоролики ко Дню памяти и скорби

22 июня пользователям предлагают вспомнить первые сражения Великой Отечественной войны, а также почтить память героев, которые защищали страну от фашистской армии на границе.

Музей Победы на Поклонной горе подготовил виртуальные экскурсию, выставку и концерт ко Дню памяти и скорби. Видеоролики разместят 22 июня на сайте и YouTube-канале культурной площадки.

«Мы хотели бы особо почтить годовщину начала Великой Отечественной войны. Музей Победы напомнит о том, каким тяжелым испытанием стала война для всего советского народа», — рассказала заведующая экскурсионным отделом культурного учреждения Елена Наумова.

Видеозапись тура «Трагедия оккупации» опубликуют на сайте музея и на его YouTube-канале 12:00. Ее сделали на территории экспозиции «Подвиг народа». Новое выставочное пространство открылось 9 мая. Там размещены трехмерные художественные панорамы и декорации, которые максимально приближены к историческим событиям. Например, воссозданы виды сожженных смоленских деревень. Оккупация Смоленской области продолжалась с 1941 по 1943 год. Экскурсовод расскажет о судьбах мирных жителей.

О героизме военных, которые служили в 1940-е годы на границе и первыми встречали немецкую армию, можно узнать на онлайн-выставке «Враг будет разбит. Победа будет за нами». Речь также пойдет об обороне Минска, Киева, Смоленска и Одессы, о бомбардировке Берлина советской авиацией в 1941 году. Всего в экспозиции представлено более 150 оцифрованных документов, фотографий, агитационных плакатов, художественных картин из фонда Музея Победы и других государственных архивов. Выставка уже появилась на сайте Музея Победы.

Видеоконцерт лауреатов фестиваля «Журавли Победы» опубликуют в 15:00. Артисты исполнят военные песни «Горячий снег», «Баллада о матери», «Боевые ордена», «Ветеранам минувшей войны» и другие.

День памяти и скорби отмечается в России с 1996 года. 22 июня по всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны. На зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги.

Музей Победы — часть мемориального комплекса на Поклонной горе. В нем хранится порядка 300 тысяч экспонатов. На открытых площадках представлено около 400 образцов военной техники и вооружения периода Великой Отечественной войны и второй половины ХХ века.

В состав музейного комплекса входят основная экспозиция, диорамный комплекс, Зал памяти и скорби, Зал исторической правды, Зал полководцев, Зал славы, трехмерная художественно-историческая панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев», художественная галерея и три кинозала.

16 июня в Музее Победы заработала открытая площадка военной техники. Здание учреждения, где размещена основная экспозиция, пока закрыто для посетителей в связи с угрозой распространения коронавируса. Стать виртуальным гостем музея можно не выходя из дома, воспользовавшись компьютером или смартфоном.

На YouTube-канале музея доступны онлайн-экскурсии по экспозициям и выставкам, познавательные видеоролики о различных видах оружия и его создателях, короткие документальные фильмы о героях Великой Отечественной войны, интервью с ветеранами и многое другое. В том числе здесь можно найти видеоролики, посвященные одному из первых сражений. Например, пользователям доступен виртуальный спектакль, в ходе которого гиды реконструируют оборону Брестской крепости. Нападение на эту цитадель произошло в первый день Великой Отечественной войны, 22 июня.

Источник

Добавить комментарий