На Красной площади состоялся парад в честь 77-летия Победы

9 мая 2022, 11:44На Красной площади состоялся парад в честь 77-летия ПобедыФото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В нем приняли участие 11 тысяч человек и свыше 130 единиц боевой техники.

В Москве состоялся военный парад в честь 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Россиян с Днем Победы поздравил Президент России Владимир Путин. На параде присутствовал Мэр Москвы Сергей Собянин.

«День Победы близок и дорог каждому из нас. В России нет семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет. В этот день в нескончаемом потоке Бессмертного полка — дети, внуки и правнуки героев Великой Отечественной. Они несут фотографии своих родных, погибших солдат, которые навеки остались молодыми, и уже ушедших от нас ветеранов, — сказал Владимир Путин. — Мы гордимся непокоренным, доблестным поколением победителей, тем, что мы их наследники, и наш долг — хранить память о тех, кто сокрушил нацизм, кто завещал нам быть бдительными и сделать все, чтобы ужас глобальной войны не повторился».

Участие в параде приняли 11 тысяч человек и 131 единица боевой техники.

9 мая в Москве пройдет более 140 массовых мероприятий, посвященных празднованию 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Культурные события организуют на 87 площадках, включая парк Победы на Поклонной горе, музей-заповедник «Коломенское», парк искусств «Музеон» и площадь у Белорусского вокзала. А вечером на 36 столичных площадках прогремят праздничные салюты и фейерверки. Световое представление начнется в 22:00.

Всю информацию о шествии Бессмертного полка, проведении парада, поздравлении ветеранов и салюте собрали в проекте «День Победы» на портале mos.ru.

Источник

Добавить комментарий