На севере Москвы 2,9 тысячи человек получили новое жилье по программе реновации

В Бескудниковском и Дмитровском районах в новые дома переселяются 4815 жителей.

На севере Москвы идет переселение жильцов 20 многоквартирных домов по программе реновации. Они расположены в Бескудниковском и Дмитровском районах, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«В районах Бескудниковский и Дмитровский Северного административного округа в рамках программы реновации переселяются 4815 жителей, из них 2992 — более 62 процентов — заключили договоры с Департаментом городского имущества на новое жилье. Еще 40 приглашены для заключения договоров в центры информирования граждан, расположенные в новостройках», — сказал он.

Жители пятиэтажек переезжают в девять новостроек: пять из них находятся на Бескудниковском бульваре (дома 3, 5, дом 11, корпус 1, дом 11, корпус 2 и дом 13), три — на Дмитровском шоссе (дома 68, 70 и дом 74, корпус 1), еще одна — на Долгопрудной улице (дом 12).

«С целью оказания содействия гражданам при переселении открыты центры информирования, где в том числе можно получить консультацию представителей Департамента городского имущества», — подчеркнул Владимир Ефимов.

До конца 2020 года в Тимирязевском, Дмитпровском и Головинском районах планируется подготовить к заселению еще четыре новостройки по адресам:

— Тимирязевская улица, владение 8;

— Флотская улица, владение 68, корпус 1;

— Флотская улица, владение 68, корпус 2;

— Долгопрудная улица, дом 7.

Также сейчас в районе Западное Дегунино строят три дома по адресам:

— Ангарская улица, владение 33 (ориентировочный срок ввода — до конца 2020 года);

— Базовская улица, владение 15, корпус 16 (ориентировочный срок ввода — второй квартал 2021 года);

— Талдомская улица, напротив владения 1 (ориентировочный срок ввода — до конца 2022 года).

Всего в Западном Дегунине в программу реновации включено 45 пятиэтажных домов. В новые квартиры должны переехать 9,5 тысячи жителей района.

Программа реновации была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5173 дома — это около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых живет примерно миллион человек. Первые жильцы въехали в новые дома в феврале 2018 года.

В рамках программы реновации подобрана 431 стартовая площадка. На них построят 6,8 миллиона квадратных метров жилья. Стартовые площадки находятся во всех административных округах, максимально близко к старым домам, включенным в программу реновации.

Уже возведено 52 новостройки площадью 0,7 миллиона квадратных метров. Еще 227 многоэтажек площадью 3,5 миллиона квадратных метров строят или проектируют.

Источник

Добавить комментарий