На улице Черняховского установили мемориальную доску народному артисту РСФСР Георгию Юматову

20 мая 2022, 09:17На улице Черняховского установили мемориальную доску народному артисту РСФСР Георгию Юматову

Ее установили на доме, где он прожил почти 40 лет.

В Москве состоялось торжественное открытие мемориальной доски актеру театра и кино Георгию Александровичу Юматову, народному артисту РСФСР, участнику Великой Отечественной войны. Ее установили по адресу: улица Черняховского, дом 5, корпус 1. Георгий Юматов прожил в этом доме с 1958 по 1997 год.

«В Москве на улице Черняховского увековечили память народного артиста Георгия Юматова. Здесь, на доме, где он прожил почти 40 лет, появилась мемориальная доска с его портретом. Георгий Александрович посвятил свою жизнь театру и кино. Героев Юматова знают и любят разные поколения», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. 

Авторы памятной доски — скульптор Андрей Балашов и архитектор Георгий Бутикашвили. Она изготовлена из бронзы. На мемориальной доске находится барельефное изображение Георгия Юматова и шрифтовая композиция.

В церемонии открытия приняли участие представители кинематографического и театрального сообщества, средств массовой информации, коллеги и родственники артиста.

Источник

Добавить комментарий