Над какими инновационными проектами работают в технопарке «Слава»

Компании-резиденты производят биологические средства защиты урожая, оборудование для медицинских лабораторий и системы для экологического мониторинга.

Более 70 инновационных компаний работает в технопарке «Слава». Их деятельность связана с биомедициной, приборостроением, энергетическими и информационными технологиями.

«Столичные технопарки являются подходящей площадкой для размещения резидентов, осуществляющих деятельность в области биотехнологий, фармацевтики, машиностроения, радиоэлектроники, энергетики, ИТ. Компании разрабатывают и производят инновационные продукты, необходимые для решения различных городских задач. Поддержка технопарков — один из приоритетов работы Департамента. Недавно мы начали прием заявок на получение субсидий для резидентов. Подать их можно до 30 апреля», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. 

Один из резидентов технопарка «Слава» производит автоматизированные системы управления, учета и распределения энергоресурсов, контрольно-измерительное оборудование, программное обеспечение для сельского хозяйства, автотранспорта, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства.

На территории технопарка делают автоматизированные системы для экологического мониторинга и оборудование для медицинских лабораторий. Здесь также базируется отечественный производитель продукции для молекулярно-генетической идентификации личности. Эта технология применяется в различных отраслях науки, в том числе в криминалистике.

Еще один резидент технопарка производит и поставляет для российских предприятий биологические средства защиты урожая овощных и декоративных культур от насекомых-вредителей. В июле 2020 года компания планирует открыть новый производственный участок, что позволит увеличить выпуск продукции почти в 10 раз.

Кроме того, в технопарке занимаются оборудованием для распределения и обработки видео- и звуковых сигналов.

Сегодня в Москве уже 36 технопарков. В них работают более 1970 резидентов и других арендаторов (13 из них являются якорными резидентами). Помимо того, реализуется четыре инвестиционных приоритетных проекта по созданию технопарков. Благодаря технопаркам было создано свыше 60 тысяч рабочих мест.

Статус резидента технопарка дает возможность пользоваться различными мерами поддержки со стороны Правительства Москвы, что позволяет компаниям, например, снизить налоговую нагрузку до 25 процентов. Резиденты могут рассчитывать на снижение региональной части ставки налога на прибыль до 12,5 процента и земельного налога до 0,7 процента, а также на освобождение от уплаты налога на имущество. Они имеют возможность пользоваться пониженной ставкой арендной платы за землю в размере 0,01 процента от кадастровой стоимости участка и компенсировать затраты на приобретение оборудования.

Управляющим компаниям технопарков предоставляют субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, взятому на создание или развитие имущественного комплекса технопарка.

Источник

Добавить комментарий