«Новогодняя сказка в кино: “Морозко”» в музее «Садовое кольцо»

«Новогодняя сказка в кино: “Морозко”» в музее «Садовое кольцо»

0+

Музей «Садовое кольцо»ПоделитьсяПоделиться

0+

Выставка эскизов к одному из самых любимых новогодних фильмов перенесет посетителей музея в волшебный мир кинорежиссера Александра Роу и художника Арсения Клопотовского. Без этих единомышленников мы не узнали бы сказок, которые воспитали ни одно поколение: «Новые похождения Кота в сапогах», «Марья-искусница», «Королевство кривых зеркал», «Морозко», «Огонь, вода и медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса», «Олень – золотые рога».

Знание и понимание традиций прикладного творчества, фольклора воплощались в интерьерах терема Деда Мороза, крестьянской избы и избушки Бабы-Яги. Содружество режиссера и художника с другими членами творческой группы позволили добиться удивительного стилистического единства всех визуальных компонентов: декораций, костюмов, грима, операторской работы. Это зритель видит и в цветовом решении фильмов, и в композиции кадра.

Фильмы Александра Роу отличаются почти детской наивностью, нравственной чистотой и мягким юмором. Сегодня, когда спецэффекты и компьютерная графика в сочетании с насыщенным действием фильмов-фэнтэзи, заполонили экраны, сказки былых времен уже не кажутся такими волшебными. Но фильмы Роу и Клопотовского дети и взрослые с удовольствием смотрят до сих пор.

Арсений Клопотовский (1924–2013) родился в Каменец-Подольском, на Украине. Знакомство со ВГИКом состоялось в военные годы, когда институт был эвакуирован в Алма-Ату. Именно в стенах института Клопотовский впервые встретился с главной темой своего творчества — темой русской сказки. Для одной из курсовых работ он выбрал «Садко». После окончания института художник в течение 40 лет работал на киностудии имени М. Горького. Кроме того, он занимался станковой живописью, книжной графикой, преподавал на художественном и операторском факультетах ВГИК.

 

Выбор билетов

Источник

Добавить комментарий