Новые резиденты технополиса «Москва» вложат в производство около 10 миллиардов рублей

15 июля 2021, 09:01Новые резиденты технополиса «Москва» вложат в производство около 10 миллиардов рублейПоделитьсяФото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Планируется создать более 900 рабочих мест.

Семь предприятий получили статус резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» в первом полугодии 2021 года. До 2030-го они планируют вложить в развитие своих производств почти 10 миллиардов рублей.

«С начала года статус резидента особой экономической зоны столицы получили семь высокотехнологичных предприятий. Компании планируют реализовать проекты в таких сферах, как производство электрогрузовиков и комплектующих для электротранспорта, канатно-транспортных систем, инъекционных препаратов для косметологии, программных продуктов для контактных центров и систем видеоконференцсвязи. Объем заявленных инвестиций составляет 9,9 миллиарда рублей, также резиденты планируют создать более 900 рабочих мест», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Значительная доля планируемых инвестиций — около 8,7 миллиарда рублей — приходится на двух резидентов кластера медицинских технологий, оборудования и биофармацевтической промышленности. Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров подчеркнул, что еще два резидента, которые планируют вложить в столичное производство в общей сложности 713 миллионов рублей, вошли в кластер информационно-коммуникационных технологий.

Резиденты особой экономической зоны пользуются экономическими преференциями, среди которых беспошлинный импорт товаров и услуг, нулевая налоговая ставка на имущество и транспорт, а также льготная ставка на прибыль. Это делает особую экономическую зону столицы привлекательной для промышленных инвесторов.

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев отметил, что с момента ее создания резиденты сэкономили на налоговых платежах более трех миллиардов рублей. Благодаря этому снижается себестоимость производимой продукции, а значит, компании получают конкурентные преимущества на рынке и могут инвестировать освободившиеся средства в развитие производства.

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» состоит из пяти площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках и четыре в Зеленограде — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». Среди резидентов технополиса — производители микроэлектроники, оптических решений, композитов, медицинских изделий и оборудования, фармацевтики, ИТ-решений, энергоэффективных технологий, досмотрового и образовательного оборудования, а также систем обеззараживания воздуха и холодильного оборудования.

Источник

Добавить комментарий